...

Лето - пора ожогов на бакинских пляжах!

Социум Материалы 6 июля 2010 10:54 (UTC +04:00)
Горожанам и отдыхающим рекомендуется воздерживаться от длительного пребывания на пляжах акватории Абшерона в то время, когда солнце находится в зените, сообщили Trend Life в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку.
Лето - пора ожогов на бакинских пляжах!

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В наше время принято считать, что загорелая кожа - это красиво, модно и сексуально. И действительно, ровный, красивый и легкий загар способен придать особую эффектность внешнему виду. Но имеется большое количество людей, которые приезжая на отдых, хотят стать "шоколадными" быстро и сразу. Самым первым делом они несутся на пляж, и подставляют свою светлую кожу под яркие и обжигающие лучи солнца, в предвкушении ожидаемого эффекта. И как же потом становится обидно, больно и неприятно когда вместо посмуглевшей кожи они в результате получают солнечный ожог. Ну а самым неприятным моментом является, конечно же, солнечный ожог тела.

Горожанам и отдыхающим рекомендуется воздерживаться от  длительного пребывания на пляжах акватории Абшерона в то время, когда солнце находится в зените, сообщили Trend Life в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку.

"Длительное пребывание на солнце чревато получением сильных солнечных ожогов, также можно заработать и солнечный удар", - сказал замглавврача Станции Рауф Нагиев.

По его словам, солнце бывает активным с 11 часов утра до пяти часов вечера, поэтому в это время суток лучше беречь себя от прямых солнечных лучей.

Нагиев не исключает наличие у многих посетителей бакинских пляжей  сильных солнечных ожогов, однако, обращений в связи с этим за медицинской помощью пока нет. По его словам, многие занимаются дома самолечением, как правило, наносят на обгоревшую кожу кефир. Однако, подобные ожоги чреваты тяжелыми последствиями и могут даже привести к онкологическим заболеваниям кожи.

"Зато растет количество людей, получивших солнечные удары, - сказал врач. - С первого июня до сегодняшнего дня с симптомами солнечного удара в "скорую" обратились 47 человек, 12 из которых были госпитализированы".

При тяжелом солнечном ожоге тела не следует смазывать кожу масляными веществами (растительные масла, вазелин и т.д.). Это может еще больше повысить жар, а также привести к инфицированию кожи, путем размножения бактерий на ее пораженных участках.

Народные средства от солнечных ожогов

Самыми распространенными народными средствами, в случае если у вас сгорело лицо(тело) на солнце, являются сметана, кефир и сыворотка. Причем для более сухого типа кожи желательно использовать сметану, для более же жирной кожи рекомендуется сыворотка и кефир. Просто смазывайте одним из перечисленных продуктов лицо, но имейте в виду, что такая маска, ни в коем случае не должна подсыхать на лице.

При солнечном ожоге лица вашей коже противопоказано стягивание, иначе вы доставите ей еще большие болезненные ощущения. Поэтому, как только вы почувствуете, что нанесенная на лицо сметана (или кефир) начнет подсыхать, сразу же снимайте ее влажным ватным тампоном, и после чего наносите новый свежий слой. Для большего результата сметану, сыворотку или кефир нужно перед использованием охладить в морозильнике.

Не менее эффективным средством от солнечного ожога лица является сырой и холодный яичный белок, который помогает снять жар, и устранить болезненные ощущения. Но опять же, использовать его рекомендуется в том случае, если ваша кожа более склонна к жирному типу.
Способ применения белка аналогичен рецепту со сметаной. Просто смазывайте им поврежденные участки кожи, и снимайте ватным тампоном, смоченным в холодную воду, как только он начнет подсыхать на лице.

Когда у вас на солнце сгорело лицо, это всегда сопровождается неприятными и болезненными ощущениями. Успокоить такую кожу поможет обычная овсянка:
Залейте горсть слегка измельченных хлопьев небольшим количеством холодной воды, чтобы образовалась кашица, которую наложите на лицо. Как только овсяная маска начнет подсыхать, снимайте ее прохладным влажным тампоном, и наносите следующий слой.
Для компрессов при солнечном ожоге лица можно использовать овсяную муку: Разведите в 1 стакане чистой и теплой воды 1 ст. ложку овсяной муки, и затем охладите полученный состав. Перед применением можно добавить еще пару кусочков льда.

Что еще может облегчить ваши страдания в тех ситуациях, когда у вас обгорело лицо на солнце, так это замороженный творог. Заморозьте его в морозильнике до твердого состояния, затем заверните в кусочек марли, и прикладывайте к лицу.

Еще одни народные средства, которые способны помочь при легкой стадии солнечного ожога лица, это сырой картофель и огурец. Просто наложите на лицо кружочки свежего огурца или очищенного картофеля (можно тертую массу). Но опять же, желательно чтобы овощи были холодными. Поэтому перед применением поместите их на некоторое время в очень холодную воду или в морозильник.

Компрессы из слабо заваренного и очень холодного чая, как черного, так и зеленого, также являются хорошим средством от солнечных ожогов.

И запомните, если ваша кожа от природы очень светлая, и чаще обгорает, чем загорает, старайтесь загорать только в безопасные часы суток. Это с 7-8 часов утра, и максимум до 11 часов дня, и потом уже только после 16 часов. И не подставляйте особо сильно под солнце лицо (тело).

Лента

Лента новостей