...

"Азерсу" не прощает несуществующих долгов?

Социум Материалы 8 июля 2010 15:59 (UTC +04:00)
Установка водяных счетчиков в квартирах абонентов не освобождает их от задолженности за использование воды в прошлые годы, сообщили Trend Life в открытом акционерном обществе "Азерсу".
"Азерсу" не прощает несуществующих долгов?

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Установка водяных счетчиков в квартирах абонентов не освобождает их от задолженности за использование воды в прошлые годы, сообщили Trend Life в открытом акционерном обществе "Азерсу".

"Если в квартире абонента устанавливается счетчик, это не означает, что у него нет задолженности или он освобождается от всего долга за использованную воду, - сказал завотделом по оказанию услугам абонентам Хикмет Гахраманов. - Долг не прощается и его необходимо выплатить в полном объеме".

По его словам, большинство абонентов не погасили долги за воду за некоторые годы, в основном, начиная с конца 90-ых годов прошлого столетия и до 2005-2006 годов.

Тема задолженности водяному ведомству неоднократно поднималась на сайте. Однако в агентство продолжают поступать жалобы от горожан, столкнувшихся с этой проблемой.

На этот раз в редакцию Trend Life поступила жалоба на деятельность ОАО "Азерсу" от жительницы Баку, назвавшейся Наилей.

"Мы оплатили задолженность за воду в 24 маната и нам установили счетчик. Через пару месяцев, при оплате суммы, набравшейся по счетчику, выяснилось, что у нас задолженность в сумме 380 манатов, якобы,  накопившийся до 2000 года. И то, что я оплатила по счетчику, вычли в банке, якобы, за старый долг - из тех самых 380 манатов.

Потом у подруги  я узнала, что весь пятиэтажный дом, в котором она живет,  обложили такими долгами (от 150 до 600 манатов), прекрасно зная, что чеков за оплату до 2000 года ни у кого не найдется. Начала свое расследование - у всех знакомых и их знакомых ситуация оказалась аналогичной.

Помогите разобраться. Что происходит? Почему обманывают людей? Как доказать, что долга нет? Куда обратиться? Чеки за 2008-2009-2010 годы есть", - написала она.

По словам председателя Союза свободных потребителей Эйуба Гусейнова, коммунальные проблемы, связанные с перебоями подачи воды и электроэнергии абонентам, занимают первое место по количеству жалоб, поступающих в Союз.

В связи с проблемами с водоснабжением и по поводу оплаты счетов в Союз ежедневно в осенне-зимний сезон поступает от трех до пяти звонков от бакинцев, а в летние месяцы их количество заметно увеличивается, добавил Гусейнов.

По мнению эксперта, чтобы не сталкиваться с проблемой оплаты счетов следует сохранять все оплаченные квитанции и производить оплату только в банке или на почте.

Для того, чтобы разобраться, кто прав, а кто виноват и решить эту проблему, прежде всего, необходимо обратиться непосредственно в ОАО "Азерсу", сказал Гахраманов.

"Если абонент отрицает наличие долга, то мы просим его предъявить документы, которые свидетельствуют об оплате задолженности за воду", - добавил он.

Квитанции хранятся абонентом для того, чтобы у него была возможность исправить техническую погрешность, допущенную сотрудниками ведомства, сказал он.

Но нет необходимости хранить квитанции за все годы, если абонент в конце каждого года, обратившись с ними в ведомство, перепроверяет свои счета, считает Гахраманов.

В настоящее время в Баку подача воды осуществляется из четырех источников. Водообеспечение города осуществляется посредством двух главных комплексов водоочистительных установок, 25 региональных, 633 районных насосных станций, магистральных линий.

Согласно решению Тарифного (ценового) совета Азербайджана, один кубический метр воды (включая НДС) для потребителей из числа населения в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире, Алибайрамлы, Хырдалане утвержден в размере 0,18 маната, а для тех, кто использует воду в качестве сырья - 12 манатов за кубический метр.

Вместе с тем, Тарифный совет принял решение о снижении для абонентов, не обеспеченных водяными счетчиками, ежемесячной нормы потребления воды с 12 до шести кубических метров. Старый норматив был рассчитан с учетом условной нормы потребления в 400 литров воды в день на человека, и при принятии решения Тарифный совет исходил из реальной ситуации с водоснабжением.

Тэги:
Лента

Лента новостей