...

"Королева дачного криминала", или Как защититься от краж на дачах Апшерона?

Социум Материалы 12 июля 2010 15:42 (UTC +04:00)
Как защититься от краж на дачах Апшерона?
"Королева дачного криминала", или Как защититься от краж на дачах Апшерона?

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/                        

С наступлением дачного сезона участились кражи имущества дачников. В ночь на 10 июня сотрудниками 15 отделения Управления полиции Сабунчинского района был задержан ранее судимый Аладдин Абдуллаев, похитивший бытовые приборы из дачных домов в поселке Пиршаги, принадлежащих Ильхаму Оруджеву, Маликаждару Новрузову, Мамедбагиру Багирову и Чимназу Ибрагимову. В результате расследования обнаружилось, что также 12 июня А. Абдуллаев украл ковер во дворе дома Эльданиза Аббасова, сообщает пресс-служба  Главного управления полиции города Баку.            

"Королева дачного криминала" - так оперативники называют кражу: половина всей загородной криминальной статистики приходится как раз на этот вид преступной деятельности. Тащат все подряд. Из домов и хозблоков - продукты, посуду, бытовую и сельскохозяйственную технику. С участков - все, что растет, от арбузов  до ягодных кустов и молодых деревьев.

Можно ли самостоятельно оградить себя от возможных дачных напастей и при этом не перестараться? Ведь бывает так, что кто-то пытается остановить дачного вора "колючей проволокой" с подведенным током.  В итоге - уголовное наказание за превышение пределов самообороны.

Значит, следует защитить свой дачный участок и дом как-то по-иному. Но как?! Пораскинув мозгами, понимаешь: самый эффективный вариант защиты здесь - заключить договор с охранной фирмой. Принцип тот же, что при сдаче под охрану квартиры. В доме устанавливаются датчики, фиксирующие  взлом дверей, разбитие стекла, движение в помещениях. В случае несанкционированного проникновения сигнал тревоги поступает на пульт оператора, и вооруженная группа быстрого реагирования прибывает на место и вяжет злоумышленников. Но стоит такое удовольствие недешево.  

На дачах ночью обязательно должно быть светло - даже 1-2 фонаря в разных концах поселка спасут положение. Замечательный результат дает установка муляжей видеокамер. Они мигают "красным глазком", жужжат и поворачиваются. Никто не знает, что запись при этом не ведется. А стоят эти муляжи совсем недорого.

Еще можно нанять охранников, которые будут круглосуточно вести наблюдение непосредственно в дачном массиве. При условии, что наберется не меньше 50 дачников, желающих воспользоваться услугами таких борцов с ворами, плата с каждого из соседей составит минимум 20 долларов в месяц.

Но нельзя забывать о том,  что такие расходы не по карману большинству владельцев дач. Если услуги охранной фирмы для вас дороги, можно достаточно успешно и самим защитить дачу от воров. Сторожами  могут стать как соседи, так и охранники.

Даже профессиональные охранники признают, что домик с зарешеченными окнами и стальной дверью не по зубам более чем 90% грабителей. Дачные воры - это обычно бомжи, алкоголики и прочий асоциальный элемент, который пасует перед такой стальной защитой. Ответ на вопрос "что вас останавливает в подобных случаях?", полученный в ходе опроса воров, проведенного в разных тюрьмах, был следующим: останавливает наличие собаки, даже болонки или таксы.

Лента

Лента новостей