...

Антисанитария на бакинских пляжах: виноваты отдыхающие!

Социум Материалы 12 июля 2010 16:12 (UTC +04:00)
В связи с антисанитарией, царящей в акватории полуострова, отдыхающим на абшеронских пляжах настоятельно рекомендуется не приобретать напитки, мороженое и вареную кукурузу у тех, кто продает все это прямо на берегу, сообщили Trend Life в Республиканском Центре гигиены и эпидемиологии.
Антисанитария на бакинских пляжах: виноваты отдыхающие!

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В связи с антисанитарией, царящей в акватории полуострова, отдыхающим на абшеронских пляжах настоятельно рекомендуется не приобретать напитки, мороженое и вареную кукурузу у тех, кто продает все это прямо на берегу, сообщили Trend Life в Республиканском Центре гигиены и эпидемиологии.

"Мы неоднократно предупреждали отдыхающих не покупать воду или еду на пляжах Баку, так как торговля здесь запрещена, - сказал завотделом гигиены и эпидемиологии Центра Зияддин Кязымов. - Качество этих  напитков и еды сомнительное, оно не проверяется".

Сотрудники Центра регулярно проводят мониторинги на предмет выявления подобных фактов на абшеронских пляжах, добавил он.

По словам завотделом по коммунальной службе Центра Лейлы Тагизаде, антисанитарию на общественных пляжах чаще всего создают сами отдыхающие, оставляя мусор на месте отдыха.

На берегу установлены массивные урны, куда можно собирать мусор, однако,  некоторые отдыхающие соблюдать это правило ленятся, добавила она, и территория общественных пляжей зачастую превращается в свалку пищевых отходов.

По мнению председателя Союза свободных потребителей Азербайджана Эйуба Гусейнова, от трапезы в кафе и ресторанчиках, функционирующих на  пляжах Абшерона, риск заразиться кишечными заболеваниями больше, чем от морской воды. Нередко при приготовлении пищи на таких объектах используются грязная посуда и нечистая вода, добавил он.

Также Гусейнов предостерег отдыхающих от "закапывания" в песок, и в частности детей от игр с песком на подобных замусоренных пляжах. Если грязный песок попадет в организм, то есть риск получения заболевания желудочно-кишечного тракта.

По его словам, чтобы избежать таких последствий, следует, по-меньшей мере, тщательно мыть руки после, например, игр с песком на подобных территориях.

Тэги:
Лента

Лента новостей