...

"Парниковый эффект" и кислородное голодание в Баку - детище "автопарка" в полмиллиона транспортных средств

Социум Материалы 15 июля 2010 14:47 (UTC +04:00)
Наличие в столице Азербайджана более полумиллиона автомобилей чрезмерно загрязняет атмосферу Баку, повышает риск возникновения сердечных заболеваний и инсульта у граждан, считает руководитель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов.
"Парниковый эффект" и кислородное голодание в Баку - детище "автопарка" в полмиллиона транспортных средств

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Наличие в столице Азербайджана более полумиллиона автомобилей чрезмерно загрязняет атмосферу Баку, повышает риск возникновения сердечных заболеваний и инсульта у граждан, считает руководитель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов.

По информации из Главного управления Государственной дорожной полиции Баку, в столице зарегистрировано 562 878 автомобилей.

"Ежегодно в Азербайджан привозится на продажу минимум сто тысяч автомобилей, основная часть которых "оседает" в Баку, - сказал Зейналов. - Выхлопные газы и прочие вредные вещества, выделяемые автотранспортом, чрезмерно загрязняют воздушное пространство над Баку. Простое доказательство тому - ночной грязный дождь, который оставил на столичных автомобилях пыльную пленку".

На сегодня в Азербайджане "на ходу" более 800 тысяч автомобилей, сообщил он.

По словам Зейналова, львиная доля загрязнения атмосферы и почвенных ресурсов столицы приходится на автотранспорт. Это загрязнение составляет 75-80 процентов, а иногда доходит и до 85 процентов, добавил Зейналов.

Более полумиллиона автомобилей - это огромное количество для Баку, считает эколог. Поэтому в жаркие безветренные дни столица сталкивается с проблемой смога, сказал он.

"Большая концентрация выделяемых токсичных веществ, влажность и пар в столице способствуют возникновению "парникового эффекта", в связи с чем в жаркие дни практически каждый горожанин сталкивается с проблемой кислородного голодания", - сказал Зейналов.

В выхлопных газах содержится множество тяжелых металлов, которые имеют свойство оседать в организме, накапливаясь постепенно. Опасность состоит в том, что зашлакованность организма происходит незаметно для человека, и в будущем совершенно неожиданно может вылиться в серьезное заболевание.

Один из этих тяжелых металлов - свинец - не поднимается выше полутора-двух метров от земли, поражая чаще всего наиболее уязвимые организмы - детей и пожилых людей, и, влияя на сердце, почки,  иммунную систему, сказал эколог.

Наибольшее количество вредных веществ выделяется при разгоне автомобиля, особенно при быстром, а также при движении на малой скорости, сообщил эколог. По его словам, автомобили особенно сильно загрязняют воздух также при частых остановках.

По словам замглавврача Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку Рауфа Нагиева,
повышенная концентрация в воздухе несгоревших частиц топлива повышает риск возникновения легочных, сердечных заболеваний и инсульта.

Со все более ухудшающимися экологическими условиями и загрязненностью воздуха в городах врачи связывают также увеличение числа хронических заболеваний у детей, таких как астма, аллергия, бронхит, гайморит и др.

По словам Зейналова, введение стандартов Евро-2 не уменьшит количество ввозимых в страну автомобилей.

"Прежде чем вводить стандарты Евро на территории республики, необходимо было провести мониторинг количества автомобилей в стране, того, какой горюче-смазочный материал использует автотранспорт, изучить параметры мощности моторных двигателей автомобилей, - сказал эколог. - Все это дало бы возможность в дальнейшем разработать план действий по применению стандартов Евро".

Также следовало ознакомить общественность с информацией о стандартах евро.

Применение экологических стандартов Евро-2 к автотранспортным средствам, ввозимым на территорию республики, было введено с первого июля.

Автомобили, выпущенные после 1996 года (с появлением Евро-2), завозимые в Азербайджан, будут проверяться на соответствие указанным в техническом паспорте данным по выбросам. Ввоз же автомобилей, выпущенных до 1996 года, возможен после осуществления технических работ в двигателе.

Лента

Лента новостей