...

Азербайджанскому подростку необходима срочная операция

Социум Материалы 24 июля 2010 11:20 (UTC +04:00)
Азербайджанскому подростку, которому поставлен диагноз "энцефалопатия, замедление развития и интеллекта, синдром рефлектора повышенной нервозности", необходима срочная операция за рубежом, сообщили Trend Life в общественном объединении "Помощь детям с ограниченными возможностями".
Азербайджанскому подростку необходима срочная операция

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Азербайджанскому подростку, которому поставлен диагноз "энцефалопатия,  замедление развития и интеллекта, синдром рефлектора повышенной нервозности", необходима срочная операция за рубежом, сообщили Trend Life в общественном объединении "Помощь детям с ограниченными возможностями".

Энцефалопатия - общее название для невоспалительных заболеваний головного мозга. Энцефалопатия бывает врожденной и приобретенной  (например, органические поражения головного мозга, связанные с отравлениями, инфекциями, травмами, гиповитаминозами, сосудистыми заболеваниями головного мозга).

Лечение энцефалопатии зависит от причины, ее вызвавшей.

"В нашей организации уже которое время наблюдается Пиримов Мамед Алим оглы, 1994 года рождения с диагнозом "энцефалопатия, замедление развития и интеллекта, синдром рефлектора повышенной нервозности", - сказала руководитель объединения Севда Гусейнова.

По ее словам, согласно медицинскому заключению, выданному специалистами Азербайджанского научно-исследовательского института глазных болезней имени академика Зарифы Алиевой, М. Пиримову необходима операция за пределами страны.

В результате обследования в больнице у мальчика обнаружена OD-слабая и OS- средняя миопия, осложненная астигматизмом.

Миопия - приобретенная или врожденная близорукость, имеет тенденцию стремительно прогрессировать, в результате чего зрение с каждым годом становится хуже и хуже. Астигматизм - неспособность сфокусировать зрение на объекте, связан с неправильной формой роговицы.

По словам Гусейновой, мальчику могут помочь в Центре микрохирургии имени С. Н. Федорова в Москве. На операцию и прочие необходимые  расходы в Москве семье Пиримовых необходима сумма в 220 тысяч рублей, т.е. 5698 манатов.

Желающие оказать помощь Пиримову Мамеду Алим оглу могут обратиться по телефонам: (012)437-84-79, (051) 882-89-98.

Лента

Лента новостей