...

Трудовой кодекс Азербайджана запрещает работы на открытом воздухе при температуре воздуха выше 41 градусa тепла

Социум Материалы 30 июля 2010 17:12 (UTC +04:00)
В Баку ведутся проверки относительно организации труда в условиях жаркой погоды, и предпринимаются меры по прекращению работ на открытом воздухе под палящим солнцем при температуре выше 41 градусов тепла, сообщили Trend Life в Государственной трудовой инспекции минтруда и соцзащиты населения Азербайджана.
Трудовой кодекс Азербайджана запрещает работы на открытом воздухе при температуре воздуха выше 41 градусa тепла

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В Баку ведутся проверки относительно организации труда в условиях жаркой погоды, и предпринимаются меры по прекращению работ на открытом воздухе под палящим солнцем при температуре выше 41 градусa тепла, сообщили Trend Life в Государственной трудовой инспекции минтруда и соцзащиты населения Азербайджана.

Ранее Трудовой кодекс предусматривал прекращение трудовой деятельности на открытом воздухе под солнцем при температуре выше 45 градусов. Однако после поправок, внесенных в него в прошлом году, согласно статье 223, работа под солнцем должна быть прекращена уже при температуре выше 41 градуса тепла.

"На сегодня не зарегистрировано ни одного нарушения правил ведения работ на открытом воздухе, - сказал замначальника инспекции Магеррам Махаров. - Дело в том, что до настоящего времени на территории столичного региона пока не была зарегистрирована температура воздуха выше 41 градусов тепла".

Однако, несмотря на это, строительные компании и учреждения, сотрудники которых работают на открытом воздухе под солнечными лучами, уведомлены о прекращении работ в пиковые часы солнечной активности, также они извещены о запрете на ведение работ при температуре 41 градус тепла, добавил он.

По информации Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии минэкологии и природных ресурсов Азербайджана, до конца июля в Азербайджане ожидается жара в 39-42 градуса.

В два последних июльских дня на территории республики будет преобладать слабый восточный ветер, температура воздуха поднимется до 37-40, местами до 42 градусов тепла днем и 22-27 градусов тепла ночью, сообщили в Бюро.

Тем временем, из-за солнечной активности в Баку пострадали 99 человек, 31 человек был госпитализирован, сообщили в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи.

По словам замглавврача станции Рауфа Нагиева, реальное число горожан, пострадавших за это лето от солнечной активности, превышает названную цифру, однако, многие из них предпочитают заниматься самолечением.

Лента

Лента новостей