...

Вслед за азербайджанцами на Жириновского подал в суд дагестанец

Социум Материалы 3 августа 2010 16:18 (UTC +04:00)
Вслед за азербайджанцами на Жириновского подал в суд дагестанец
Вслед за азербайджанцами на Жириновского подал в суд дагестанец

Во вторник, 3 августа судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда рассмотрит кассационную жалобу жителя Дагестана Шамиля Шейхова на решение Мещанского суда города Москвы, отклонившего иск Шейхова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и газете "ЛДПР".

Иск Шейхова касался статьи Жириновского "Весь Кавказ - огромный Черкизовский рынок", опубликованной в №7 (230) газеты "ЛДПР" за 2009 год. С точки зрения истца, эта статья нанесла ущерб деловой репутации жителей северокавказских республик. Шейхов требует взыскать с Жириновского и с газеты "ЛДПР" по 50 млн руб. в качестве компенсации ущерба.

"Учитывая, что я являюсь уроженцем и жителем одной из северокавказских республик (Республики Дагестан) - потомственным горцем, аварцем - выходцем одного из коренных народов Кавказа, распространённые в указанной публикации сведения порочат и лично меня", - заявил Шейхов во время подачи иска.

В статье "Весь Кавказ - огромный Черкизовский рынок" Владимир Жириновский заявляет, что горцы - бездельники, умеющие только воевать. Жириновский считает, что даже если горцам создать условия для нормальной жизни, они все равно будут воевать. "Жириновский публично оскорбляет жителей Северного Кавказа, он должен нести ответственность за свои слова. Закон для всех одинаков", - заявил Шейхов.

Иск был подан в Мещанский суд Москвы в феврале 2010 года. В марте суд принял решение оставить исковое заявление без удовлетворения. Истец считает это решение немотивированным, передает ИА "Регнум".

Иск Шейхова поддержали Дагестанское региональное отделение партии "Единая Россия" и Совет старейшин при президенте Дагестана.

Как сообщает "Кавказский узел", недовольство высказываниями Жириновского и национальной линией ЛДПР высказывались не раз. В феврале 2009 года Ассоциация азербайджанцев России подала в суд на Владимира Жириновского. Российские азербайджанцы посчитали, что в своей книге "Последний бросок на юг" Жириновский оскорбил азербайджанский народ, заявив, что тот намеревался уничтожить армянское государство.

В январе 2008 года программа ЛДПР, изданная отдельной брошюрой под названием "Все позиции. Предвыборная энциклопедия программных установок ЛДПР и ее лидера Владимира Жириновского", вызвала возмущение общественности в Кабардино-Балкарии.

В частности, в "Предложениях ЛДПР по борьбе с терроризмом" был пункт: "Научить население быть бдительными: не сдавать квартиры, не давать машины для проезда, не сажать в такси приезжих с Кавказа".

Лента

Лента новостей