...

В армии Армении солдаты и офицеры убивают друг друга, факты от СМИ скрываются

Социум Материалы 5 августа 2010 16:12 (UTC +04:00)
В армии Армении солдаты и офицеры убивают друг друга, факты от СМИ скрываются
В армии Армении солдаты и офицеры убивают друг друга, факты от СМИ скрываются

Произошедший на днях инцидент с убийством солдат в Мартуни не только взбудоражил  всю Армению и, особенно, родителей военнослужащих, но и вынудил некоторых людей рассказать об убийствах, о которых не говорилось публично и, к радости руководителей сферы, ускользнули от внимания СМИ. Очередной жертвой произвола, царящего в армии, стал 22-летний солдат-срочник из Еревана, сержант Арман Авакян, убитый 16 июля в одной из воинских частей Мартакерта Нагорного Карабаха. Родители Армана в глубокой печали и не знают о деталях инцидента, в ходе нашего визита у них не было даже сил говорить на эту тему. Сказали лишь, что дядя Армана сейчас находится в Карабахе, и когда он вернется, мы узнаем подробности этого  инцидента.

А прежде скажем, что, согласно отрывочным сведениям родителей, военнослужащий Арман, отслуживший 13 месяцев, стал жертвой зверства молодого командира Ваге Овникяна. Арман был на позициях, офицер пришел и увидел, что солдата стоит в нескольких метрах от наблюдательного пункта, взбесился из-за того, что тот нарушает дисциплину, возник спор, затем 25-летний разъяренный командир тяжелым, тупым предметом ударил солдата по голове, в результате чего тот получил травму мозга и скончался. Предполагается, что удар был нанесен прикладом оружия. "Мы пока ничего не знаем, говорят, что его толкнули, он упал, головой ударился о камень, даже час нам неверно указывают: говорят, что инцидент произошел в 12 часов, однако это не соответствует действительности, есть человек, который узнал об этом в 10 часов", - рассказывает отец  солдата Арсен Авакян.

По словам родителей, Арман был дисциплинированным и ответственным солдатом, таким он был и в жизни, успешно окончил политехнический институт, затем с радостью пошел в армию выполнить долг перед отечеством, и закончилось это трагедией. "Он был очень послушным, не впутывался в разные истории, спокойно служил, служба была ему не в тягость, никого из нас не беспокоил, не выражал недовольства", - говорит мать Рузанна Авакян. Однако для его командира-людоеда, почти ровесника Армана, секундное "непослушание" стало вопросом жизни и смерти. Если даже он нарушил порядок, то кто позволил так называемому командиру, убийце поднимать руку на солдата, где написано, что нарушившего порядок солдата можно бить, пытать, унижать, оскорблять его достоинство, а затем еще и убивать?!

По рассказу родителей Армана, в тот день он "должен был вернуться с позиций и на следующий день приехать в отпуск". "13 месяцев служил и впервые должен был приехать в отпуск", - рассказывает мать. По закону, по истечении 8 месяцев службы, Арману полагался отпуск, однако ему не разрешали и по неизвестным причинам оттягивали отпуск: "Исполнилось 8 месяцев - отказали, один год - отказали, нарушили ими же написанный закон и не разрешили приехать, а мы все ждали, ждали. В последний раз мы видели его на присяге".

Другой сын Авакянов - тоже будущий солдат, в сентябре его призовут в армию, но после этого ужасного случая родители и слышать не хотят об этом и заверяют, что не отпустят его в армию. Более того, родители, некогда гордившиеся сыном-солдатом, теперь считают себя плохими родителями и винят себя за то, что не продали последнего имущества и "не спасли" сына от армии. В случае со вторым сыном, они эту, так сказать, "ошибку" не повторят. "Мой сын даже не успел порадоваться диплому, должен был приехать и получить его. Если бы стрелял азербайджанец, я бы сказала, что мой ребенок был на границе, защищал родину, а тут на границе армянский командир армянского солдата убивает. Ни один закон не действует, наказания нет, не боятся наказания. Как мы убеждали, что все будет хорошо... Теперь у кого нам требовать вернуть нашего сына, я убедилась, что этой стране нельзя доверять, особенно, ребенка, - задыхающимся от волнения голосом говорит скорбящая мать и добавляет. - Кто своего ребенка освобождает от армии, правильно делает, я призываю спасать их... Мой Арман и не представлял, что дело может до этого дойти, его в воинской части очень любили, уважали". Хотя Арман отличался дисциплинированностью и уравновешенностью, однако родители сомневаются, что тот, кто растерзал их сына, понесет заслуженное наказание.

P.S. Перед тем, как написать об Армане Авакяне, связались с ответственным сотрудником пресс-службы МО РА Мушегом Агекяном для выяснения некоторых подробностей. Он пообещал чуть позже сообщить информацию, а затем спросил, есть ли у нас номер телефона руководителя пресс-службы МО Нагорного Карабаха Сенора Асратяна. На вопрос, знают ли они об этом инциденте, он ничего не сумел сказать, посоветовав связаться с Асратяном. Асратян также ничего не смог ответить, поскольку считает случившееся делом правоохранительных органов. Более того, он даже не в курсе того, помещена информация об этом инциденте на сайте или нет. Когда мы спросили, почему нет официальной информации об инциденте, он сказал, что они распространили сообщение, которое до нас, возможно, не дошло. Однако на официальных сайтах МО РА и НКР информации о вышеуказанном инциденте нет. Еще вчера министр обороны Сейран Оганян на встрече с журналистами пообещал, что ошибки и случаи сокрытия информации пресс-службой министерства обороны больше не повторятся. Спустя день мы убедились, как выполняют обещание министра его подчиненные.

Гаяне Сарибекян  (газета "Грапарак")

Тэги:
Лента

Лента новостей