...

Рамазан – прекрасная возможность бросить курить

Социум Материалы 6 августа 2010 13:51 (UTC +04:00)
Рамазан – прекрасная возможность бросить курить
Рамазан – прекрасная возможность бросить курить

По словам председателя пакистанского Национального альянса по контролю над оборотом табака (NATC) и главы отделения пульмональных заболеваний университетской больницы Ага Хан д-ра Джаведа А. Хана, священный месяц Рамазан предоставляет курильщикам прекрасную возможность бросить свою пагубную привычку. Об этом д-р Хан заявил на семинаре, посвященном популяризации идеи отказа от курения в Рамадан, сообщает Islam.ru со ссылкой на "The News".

Д-р Хан советует курильщикам еще до Рамазана придумать для себя некий механизм отказа от сигарет, чтобы в месяц поста, наконец, бросить курить, ведь в Рамазан большую часть суток верующие не могут принимать никакой пищи или питья, а также брать в рот сигарет.

Во времена Пророка Мухаммеда (мир ему) курения как такового не существовало, но согласно общим принципам ислама употребление сигарет является запретным, как говорит улем из Академии Корана в Карачи И.Н. Ахмед.

Он подчеркнул, что одна из главных идей поста - самодисциплина, и именно развитие этого качество помогает человеку отказаться от вредных привычек.

По данным исследований, ежедневно в Пакистане госпитализируют 5000 курильщиков, а ежегодно около 100 000 пакистанцев умирает от заболеваний, так или иначе связанных с курением.

Лента

Лента новостей