...

Люди в тине и нечистотах ! Бакинский пляж, который официально не существует, но деньги берут

Социум Материалы 9 августа 2010 16:06 (UTC +04:00)
Говсанинская акватория одна из самых грязных, непригодных для отдыха и купания из всех пляжей на Абшеронском побережье, сообщила Trend Life руководитель экологической организации "Движение зеленых", эколог Фарида Гусейнова.
Люди в тине и нечистотах ! Бакинский пляж, который официально не существует, но деньги берут

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Пляжная тематика продолжает будоражить умы бакинцев. По этому поводу в агентство Trend Life поступило обращение-жалоба от жителя Баку Эльнура Гасымова:

"В минувшее воскресенье решил отдохнуть вместе с семьей на побережье Каспия, после долгих обсуждений сошлись на отдыхе на пляже в Тюрканы. Благо и ехать не так долго от Ахмедлов. Пляж платный, что обнадежило, несмотря на злые языки, там будет чисто. Однако от отдыха на этом пляже самые отвратительные впечатления. Несмотря на то, что пляж платный (повторюсь, отдал 11 манат на семью с двумя детьми), администрация палец о палец не ударило, чтобы привести его в более-менее нормальный вид - хотя бы убрать мусор. Повсюду пустые бутылки, рваные пакеты, бумажки, кожурки от арбузов, дынь и бананов плавали по волнам. Море - загажено и в тине, которая вбрала в себе нечистоты. Некоторые родители вместе с детьми даже плюхались в этой воде, не боясь тяжелых последствий. Ужас!!! На возмущение отдыхающих работники пляжа лишь разводили руками. Так и остался безответным вопрос, за что берут деньги и почему здесь так грязно?", - сказал Trend Life по телефону Гасымов.

Говсанинская акватория одна из самых грязных, непригодных для отдыха и купания из всех пляжей на Абшеронском побережье Баку, сообщила Trend Life руководитель экологической организации "Движение зеленых", эколог Фарида Гусейнова.

По словам эколога, акватория изначально является непригодной и опасной для отдыха и купания, так как рядом находится Говсанинская аэрационная станция по очистке канализационных отходов. Поэтому этот пляж, да и близлежащая территория категорично непригодна для отдыха и восстановления здоровья, сказала Гусейнова.

"Купание в морской воде этого пляжа чревато рядом кишечных и кожных заболеваний", - сообщила эколог. - "Даже пребывание на нечистом воздухе может спровоцировать астматические обострения".

По ее словам, когда минэкологии и природных ресурсов проводило мониторинг абшеронских пляжей, не указало этот пляж в списке чистых и грязных, потому, так как он официально не существует (!).

"Что касается тины, после штормовых дней к прибрежной части пляжа всегда прибивается тина, которая не является грязью, а просто-напросто водорослью", - добавила Гусейнова.

Лента

Лента новостей