...

Рамазан - месяц здоровья, советы постящимся по правильному питанию

Социум Материалы 11 августа 2010 13:48 (UTC +04:00)
Рамазан - месяц здоровья, советы постящимся по правильному питанию
Рамазан - месяц здоровья, советы постящимся по правильному питанию

Наступил благословенный месяц мусульманского поста Рамазан- месяц вознаграждения, во время которого человек живёт благодатной жизнью. Во время месяца Рамазан все верующие вновь вспоминают бесчисленные дары, которые им даровал Господь, и благодарят Всевышнего за это. Одним из даров является, несомненно, самая главная ценность человека- здоровье.

Соблюдение поста по всем правилам очищает мусульманина не только духовно, но и укрепляет здоровье. Если человек постоянно ест и пьет обильно, не давая организму отдыха, то в теле скапливаются ядовитые вещества. Организм человека, уставший от систематического приема пищи в течение всего года, в этот месяц отдыхает. При этом в нашем теле происходит своего рода обновление. Вот что сказал по этому поводу Пророк Мухаммед (С): "Соблюдайте орудж (пост), и вы станете более здоровыми".

По мнению врачей, пост укрепляет иммунную систему, улучшая функциональные    показатели лимфоцитов в десять раз, а также повышая содержание клеток   ответственных за иммунитет; препятствует ожирению; препятствует образованию избыточной кислотности, являющейся главной причиной язвы желудка; предохраняет от образования камней в почках, так как он повышает содержание в крови натрия, препятствуя процессам кальцинирования; сдерживает половые инстинкты и особенно у молодых, тем самым, предохраняя организм от   психических и физических расстройств; воздержание от питья повышает энергетику организма и способность к обучению, улучшает память; активизирует  и оптимизирует обменные процессы, проходящие в клетках с участием глюкозы, жиров и белков.

Известно, что соблюдение диеты в официальной медицине, необходимо для лечения многих болезней, в особенности - для лечения болезней печени и желудочно-кишечного тракта. Соблюдение оруджа создаёт условия для выхода из организма токсических веществ, образующихся в процессе обмена веществ и шлаков.

При соблюдении оруджа мобилизуются резервы организма. В организме имеются резервные источники для снабжения его глюкозой, жирами и белками. Мобилизация резервных механизмов ведёт к обновлению органов тела. Система пищеварения отдыхает и обновляется. Печень, которая выделяет желчь, необходимую для переваривания жиров, и выполняет многие другие важные функции, во время оруджа отдыхает, очищается от старых веществ и запасает новые. Это способствует обновлению и лучшей работе печени.

В результате соблюдения оруджа некоторые старые клетки слизистой кишечника обновляются и таким образом улучшаются пищеварительные свойства слизистой.

Орудж оказывает положительное действие на сердце, селезёнку, сосудистую и выделительную систему. Основными выделительными органами являются почки. обильный приём пищи увеличивает нагрузку на почки. Почки человека, соблюдающего орудж, отдыхают и тем самым нормализуется их функционирование.

Большинство заболеваний возникает на фоне нарушений нервной системы и психики человека. Вера играет большую роль в восстановлении нервной системы. Сегодня многие заболевания лечатся внушением, вера является хорошим средством в этом направлении. Орудж является одним из проявлений веры в Аллаха, в добро. С этой точки зрения, соблюдение оруджа является важным средством преодоления психологических проблем. Поэтому мы можем сказать, что соблюдение оруджа очень полезно здоровому человеку.

P.S. Больным людям Ислам не рекомендует соблюдать. Орудж по воле Аллаха благотворно влияет на все системы нашего организма. Но соблюдение оруджа только лишь в оздоровительных целях не зачитывается. Орудж принимается, если он посвящается Аллаху.

Советы постящимся по поддержанию здоровья в месяце Рамазан

В этой статье содержатся полезные советы, которые помогут избежать некоторых проблем со здоровьем, обычно возникающих у постящихся во время священного месяца Рамазан. Следуя этим советам, вы сможете снизить чувство физического дискомфорта и полностью сосредоточиться на духовной сущности месяца Рамазан. Во время священного месяца Рамазан ваше питание должно не сильно отличаться от обычного и быть максимально простым. Диета должна быть такой, чтобы наш нормальный вес не изменялся. Если же вы страдаете от избыточного веса, то месяц Рамазан - это лучшее время для нормализации веса. Поскольку пост длится долго, рекомендуется употреблять медленно усваиваемую грубую пищу, на переваривание которой уходит около 8 часов. Грубая пища включает в себя продукты, содержащие отруби, цельные зерна пшеницы, злаки, овощи, зеленые бобовые, горох, перец, кукурузу, кабачки, шпинат, и другая зелень (листья свеклы богаты железом), фрукты с кожурой, сухофрукты, курага, инжир, чернослив, миндаль и др. (т.е. все, что содержит сложные углеводы). В организме быстро сжигаются продукты, содержащие сахар, муку высшего сорта и т.д. (очищенные углеводы). Питание должно быть хорошо сбалансированным, и в него должны входить продукты из каждой группы, например, овощи, фрукты, мясо, птица, рыба, хлеб, зерновые и молочные продукты. Жареная пища вредит здоровью и ее потребление следует ограничить. Такая пища вызывает несварение, изжогу, отражается на весе.

Не употребляйте: жирную и жареную пищу; продукты с избыточным содержанием сахара.

Избегайте: переедать во время сухура ( прием пищи перед утренней молитвой и началом поста); пить слишком много во время сухура (из-за этого из организма выводятся минеральные соли, необходимые для поддержания тонуса в течение дня).

Употребляйте в пищу во время сухура: сложные углеводы, с тем чтобы пища дольше усваивалась и вы не испытывали чувства голода в течение дня; финики - великолепный источник сахара, клетчатки, углеводов, калия и магния; миндаль - источник протеинов и волокнистого вещества с малым содержанием жира; бананы - источник калия, магния и углеводов.

Пейте: Как можно больше воды и соков между ифтаром (вечернее разговенье или принятие пищи)  и сном, чтобы поддержать нормальный уровень жидкости в организме.

Возможные проблемы со здоровьем

Запор: Запор может стать причиной геморроя, появления трещин в заднем проходе, вызывающих болевые ощущения, а также нарушения пищеварения, сопровождающегося вздутием живота. Причины запора: употребление в пищу слишком большого количества рафинированных продуктов, недостаточное потребление жидкости и клетчатки. Лечение: сократите употребление рафинированных продуктов, увеличьте потребление жидкости, при выпечке хлебных продуктов используйте отруби и муку грубого помола при выпечке пирогов.

Несварение и (кишечные) газы: Причины: переедание, потребление в больших количествах жареной, жирной, острой пищи, а также продуктов, вызывающих метеоризм (кишечные газы), например яиц, капусты, чечевицы, газированных напитков, типа Колы. Лечение: не переедайте, пейте фруктовые соки или, что еще лучше, дистиллированную питьевую воду, не ешьте жареного.

Вялость (низкое кровяное давление): Чрезмерная потливость, вялость, усталость, недостаток энергии, головокружение (особенно при вставании), бледность, ощущение слабости - симптомы, связанные с низким кровяным давлением. Обычно они возникают в середине дня. Причины: недостаточное потребление жидкости и соли. Лечение: избегайте избыточного тепла, увеличьте потребление жидкости и соли.

Предупреждение: при появлении симптомов, указывающих на низкое кровяное давление, удостоверьтесь в этом при помощи манометра. Людям, страдающим высоким давлением, необходимо скорректировать свое лечение во время Рамазана. Им следует обратиться к врачу.

Головная боль: Причины: курение и потребление кофеина, переутомление, недостаток сна, чувство голода, возникающее и усиливающееся в течение дня. Головная боль может быть достаточно сильной и может вызывать тошноту перед ифтаром, если причиной болей является низкое кровяное давление. Лечение: постепенно уменьшайте потребление табака и кофеина, начиная за 1-2 недели до Рамазана. Можно пить травяной или не содержащий кофеина чай. Организуйте свой день во время Рамазана так, чтобы высыпаться.

Пониженное содержание сахара в крови: Слабость, головокружение, усталость, плохая концентрация движений, потливость, тремор (потливость рук), неспособность заниматься физической работой, головная боль, сильное сердцебиение - симптомы пониженного содержания сахара в крови. Причины у не диабетиков: потребление сахара, т.е. очищенных углеводов в слишком больших количествах, особенно во время сухура. Организм вырабатывает много инсулина, что влечет за собой понижение содержания глюкозы в крови. Лечение: не пропускайте сухур и ограничьте употребление продуктов и напитков, содержащих сахар. Предупреждение: диабетикам нужно скорректировать свое лечение во время Рамазана. Им следует обратиться к врачу.

Мышечные судороги: Причины: недостаточное потребление продуктов, содержащих калий, магний, кальций. Лечение: употребляйте в пищу продукты, богатые содержанием вышеуказанных минералов, например, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и финики. Предупреждение: людям с повышенным кровяным давлением и страдающим почечным камнем, следует обратиться к врачу.

Язва желудка, изжога, гастрит, грыжа: Повышенная кислотность в пустом желудке во время Рамазана усугубляет вышеуказанные состояния организма. Возникает желудочное жжение в подреберном пространстве, изжога может распространиться до горла. Острая пища, кофе и газированные напитки ухудшают состояние организма. Существуют доступные методы контроля кислотности в желудке. Люди с язвой и грыжей должны обратиться к врачу перед Рамазаном.

Почечный камень: Почечный камень возникает в результате слишком малого потребления жидкости. Следовательно необходимо больше пить, чтобы предотвратить образование камней.

Боли в суставах: Причина: во время Рамазана может увеличиться давление на коленные суставы, вследствие увеличения числа молитв. У пожилых и страдающих артритом людей это может вызывать боли, неподвижность, ригидность, опухоли и общий дискомфорт. Лечение: постарайтесь снизить вес, чтобы колени не испытывали излишнюю нагрузку, накачать нижние конечности перед Рамазаном, с тем, чтобы они легче переносили дополнительное напряжение. Хорошая физическая форма позволяет с большей легкостью и отдачей выполнять молитву.

Лента

Лента новостей