...

Врач Франкенштейн! О незаконной трансплантации человеческих органов в азербайджанской клинике

Социум Материалы 12 августа 2010 17:09 (UTC +04:00)
Утверждения о проведении в азербайджанской частной клинике "Нур" незаконных операций по извлечению человеческих органов могут считаться необоснованными без наличия необходимых доказательств, сообщил Trend Life юрист, представляющий интересы клиники Интигам Ализаде.
Врач Франкенштейн! О незаконной трансплантации человеческих органов в азербайджанской клинике

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Утверждения о проведении в азербайджанской частной клинике "Нур" незаконных операций по извлечению человеческих органов могут считаться необоснованными без наличия необходимых доказательств, сообщил Trend Life юрист, представляющий интересы клиники Интигам Ализаде.

Накануне украинские правоохранительные органы назвали Азербайджан в числе тех стран, в клиниках которых проводились операции по извлечению человеческих органов.

В списке стран, где проводились незаконные операции по трансплантации органов, азербайджанские клиники также были названы весной этого года правоохранительными органами Израиля.

Через объявления в Интернете гражданам предлагали продать свою почку за 10 тысяч долларов. Наибольшим "спросом" пользовались доноры-женщины в возрасте от 18 до 25 лет, обладающие хорошим здоровьем.

"Правоохранительные органы Украины распространяют сообщения о проведении незаконных операций в Азербайджане, но они не указывают, в каких медучреждениях такие операции проводились", - сказал на пресс-конференции в АМИ Trend Ализаде. - Более того, газета "Ени Мусават" очернило в своих публикациях турецкого хирурга Юсифа Эрчина Сонмеза, по приглашению клиники "Нур" проводящего операции в учреждении, назвав его охотником-Франкенштейном на человеческие органы".

По его словам, действия печатного органа, согласно законодательству о СМИ, расцениваются как противозаконные, так как издание, не располагая доказательствами, очернило репутацию турецкого хирурга.

Отметим, что клиника "Нур" была обозначена израильскими правоохранительными органами как одна из тех, в которых проводились операции по трансплантации человеческих органов.

"Если израильские правоохранительные органы имеют доказательства о проведении операции по извлечению человеческих органов в клинике "Нур", то они для расследования этого дела должны обратиться в правоохранительные органы Азербайджана", - сказал юрист.

Между Азербайджаном и Израилем имеется договоренность об оказании юридической взаимопомощи, согласно которой правительство Израиля или правоохранительные органы могут обратиться в соответствующие органы Азербайджана для проведения расследования, добавил Ализаде.

По его словам, существуют исполнительные органы, контролирующие деятельность частных медучреждений в Азербайджане. В данном случае этими органами являются минздрав Азербайджана, а также следственное управление при Генпрокуратуре Республики.

Если в Азербайджане имеются подобные факты, то эти органы, проведя расследование, привлекут к ответственности людей, занимающихся противозаконной деятельностью, сообщил юрист.

В минздрав в связи с расследованием этого вопроса никто не обращался.
После заявлений израильских правоохранительных органов ведомство совместно с рядом следственных органов провело проверки в частных клиниках страны. Однако они ничего не выявили, и указанные израильской полицией факты не подтвердились, сообщил руководитель пресс-службы минздрава Анар Гадирли.

Также не поступал запрос о проведении расследования в правоохранительные органы Азербайджана со стороны израильских властей, сказал Ализаде. "Поэтому такие заявления в отношении клиники "Нур" нельзя считать обоснованными", - добавил он.

На сегодня единственным медучреждением, оснащенным оборудованием по пересадке почек, является Республиканская клиническая урологическая больница имени Мирмамеда Джавадзаде, где работают самые передовые специалисты.

Лента

Лента новостей