...

Интервью с "Доктором Франкенштейном" в Баку - шокирующие факты

Социум Материалы 14 августа 2010 13:43 (UTC +04:00)
Ажиотаж вокруг скандального дела "черных трансплантологов", связанного с именем турецкого врача Юсифа Эрчина Сонмез и медицинской деятельностью азербайджанской клиники "Нур", по приглашению администрации которой хирург Сонмез проводил операции, разрастается со скоростью света и приобретает новую окраску.
Интервью с "Доктором Франкенштейном" в Баку - шокирующие факты

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Ажиотаж вокруг скандального дела "черных трансплантологов", связанного с именем турецкого врача Юсифа Эрчина Сонмез и медицинской деятельностью азербайджанской клиники "Нур", по приглашению администрации которой хирург Сонмез проводил операции, разрастается со скоростью света и приобретает новую окраску.

На пресс-конференции, проведенной в АМИ ТREND в  четверг, 12 августа, турецкий врач Сонмез, которого в СМИ окрестили  "Доктором Франкенштейном" и юрист клиники "Нур" Интигам Ализаде отрицали свою причастность к делу международной мафиозной группировки, занимающейся торговлей человеческими органами.

В публикациях азербайджанской газеты "Ени Мусават" турецкий хирург обвинялся в проведении в Азербайджане противозаконных операций по трансплантации человеческих органов. Корреспондент издания отметил, что Сонмез задержан правоохранительными органами Турции и находится за решеткой, по этой причине хирург не может приехать в Азербайджан для проведения операций.

Однако Сонмез на пресс-конференции в Баку опроверг информацию о своем задержании. Причиной переноса операций, проводимых в клинике "Нур", доктор назвал ухудшение самочувствия. В качестве доказательства он даже продемонстрировал журналистам специальный медицинский корсет, обтягивающий нижнюю часть спины врача.

"Лишь с помощью этого прибора я в состоянии передвигаться без посторонней помощи, - сказал Сонмез журналистам. - Я не собирался приезжать в Азербайджан, однако материалы, опубликованные в СМИ, вынудили меня прибегнуть к помощи этого аппарата, приехать сюда, чтобы доказать свою невиновность и то, что я не нахожусь в тюрьме".

Представляем читателям Trend Life небольшое интервью между журналистами и турецким врачом Юсифом Эрчином Сонмез на пресс-конференции:

- Доктор вы, наверняка, занимаетесь пересадкой человеческих органов? Много ли было проведено таких операций в Азербайджане? 

- Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу спросить у вас, знаете ли, почему я сегодня здесь перед вами? Никто у меня не спросил, почему я здесь. У меня не было цели приходить сюда. Не было даже желания приезжать в Азербайджан.

- Расскажите, пожалуйста...

- Я приехал в Азербайджан и сейчас нахожусь перед вами из-за очерняющих меня материалов, опубликованных в газете "Ени Мусават". Я приехал в Азербайджан из-за вопроса, заданного в одной из публикаций: "Почему хирург Сонмез не приезжает больше в Азербайджан?". У меня были определенные проблемы со здоровьем. В связи с этим даже пришлось прибегнуть к помощи корсета. Вы даже час не сможете продержаться в нем при 40-градусной жаре. При помощи него я могу еще стоять на ногах. Однако, несмотря на свое самочувствие, я пришел сюда, так как в издании заявили, что я нахожусь в бегах. Абсурдное заявление. Зачем я должен находиться в бегах, кого я должен бояться? От правосудия будет скрываться тот человек, который совершил преступление. Мне нечего бояться! Я работаю в Азербайджане по лицензии. Однако я не собираюсь мириться с материалами, которые публикуются в интернете и очерняют мою профессиональную деятельность.

- Сколько операций по пересадке органов на законной добровольной основе было проведено во время сотрудничества в азербайджанской клинике?

- Какая разница одна была операция или их было сто? Лучше выясните, почему меня в публикациях называют Франкенштейном. Таким псевдонимом назвали врача, который в создании Центра по пересадке органов играл основополагающую роль.

Но все заслуги перечеркнуты журналистом, не пожелавшим разузнать всю правду и напечатавшим непрофессиональную статью. Меня очернили, однако никто не потрудился спросить мое мнение и после этого опубликовать статью.  

- На одном из частных турецких каналов транслировался репортаж, где были предоставлены неприятные факты о вас и вашей деятельности. Также были запечатлены кадры вашего задержания...

- Этот репортаж транслировался три года назад. Репортаж, представленный этим "желтым" частным телеканалом, является дезинформацией. В связи с этим репортажем я обратился в суд. Мне была предоставлена компенсация. Задайтесь вопросом, почему официальные телеканалы и газеты Турции не публикуют такие новости? Потому что все это является неправдой.     

На пресс-конференции был представлен документ, предоставленный Генпрокуратурой Турецкой Республики, о том, что Сонмез ни разу не привлекался к уголовной ответственности.

Как разгорелся скандал?

Накануне украинские правоохранительные органы назвали Азербайджан в числе тех стран, в клиниках которых проводились операции по извлечению человеческих органов.

В списке стран, где проводились незаконные операции по трансплантации органов, азербайджанские клиники также были названы весной этого года правоохранительными органами Израиля. 

Через объявления в Интернете гражданам предлагали продать свою почку за 10 тысяч долларов. Наибольшим "спросом" пользовались доноры-женщины в возрасте от 18 до 25 лет, обладающие хорошим здоровьем.

"Правоохранительные органы Украины распространяют сообщения о проведении незаконных операций в Азербайджане, но они не указывают, в каких медучреждениях такие операции проводились, - сказал на пресс-конференции в АМИ Trend юрист клиники Интигам Ализаде. - Более того, газета "Ени Мусават" очернила в своих публикациях турецкого хирурга Юсифа Эрчина Сонмеза, по приглашению клиники "Нур" проводящего операции в учреждении, назвав его охотником-Франкенштейном на человеческие органы".

По его словам, действия печатного органа, согласно законодательству о СМИ, расцениваются как противозаконные, так как издание, не располагая доказательствами, очернило репутацию турецкого хирурга.

Отметим, что клиника "Нур" была обозначена израильскими правоохранительными органами как одна из тех, в которых проводились операции по трансплантации человеческих органов.

"Если израильские правоохранительные органы имеют доказательства о проведении операции по извлечению человеческих органов в клинике "Нур", то они для расследования этого дела должны обратиться в правоохранительные органы Азербайджана", - сказал юрист.

Между Азербайджаном и Израилем имеется договоренность об оказании юридической взаимопомощи, согласно которой правительство Израиля или правоохранительные органы могут обратиться в соответствующие органы Азербайджана для проведения расследования, добавил Ализаде.

По его словам, существуют исполнительные органы, контролирующие деятельность частных медучреждений в Азербайджане. В данном случае этими органами являются Минздрав Азербайджана, а также следственное управление при Генпрокуратуре Республики.

Если в Азербайджане имеются подобные факты, то эти органы, проведя расследование, привлекут к ответственности людей, занимающихся противозаконной деятельностью, сказал  юрист.

Кто такой "Доктор Франкенштейн" Юсиф Эрчин Сонмез?

В свою очередь сайт www.pia.az  опубликовал ряд ужасающих сведений о " Докторе Франкенштейне". Стало известно, что личность по имени Юсиф Эрчин Сонмез в целом ряде стран обвиняется в связях с мафией, торгующей органами и находится в международном розыске. Ему неоднократно удавалось избегать наказания по обвинению в торговле органами в Турции, однако он продолжил свою незаконную деятельность в Косово. Более того, Косово объявило его в международный розыск по линии Интерпола. Сообщается, что в Косово он пересадил почку 23-летнего турка гражданину Израиля за 20 тысяч долларов.

После того, как ООН обнаружила факт похищения в Косово 300 сербских военных в 1999-ом году, стало известно, что за этим стоит Юсиф Эрчин Сонмез по кличке "Франкенштейн". Ему удалось избежать обвинения в том, что он, убивая сербских военных, изымал их внутренние органы и переправлял в другие страны.

Имя Юсифа Эрчина Сонмеза впервые было озвучено в программе "Арена" журналиста Угура Дюндара в 1997 году с обвинением "он продает почки нищих богатым". В 2000 году Сонмез был трижды застигнут врасплох за операционным столом, где он резал человеческие органы. Так имя его стало еще более известным. Первое судебное решение по делу Сонмеза, который, привозя людей в Турцию, покупал по дешевке их органы, а затем продавал их за большие деньги, было принято в 2005 году. Он был приговорен к лишению свободы сроком на год и 10 дней за незаконные операции по трансплантации. Турецкий суд в 2005 году подтвердил то, что Сонмез является лидером мафии, торгующей органами. Но в том же году странным образом принятый закон о наказании помог Сонмезу избежать заключения. В связи с тем, что наказание осужденных на срок менее двух лет было отменено, "Франкенштейн" также не был арестован.

В 2007 году не приостанавливающего свою деятельность Юсифа Сонмеза вновь поймала с поличным полиция в результате обыска в частной клинике "Сонмез Госпиталь". Даже во время этого полицейского обыска члены мафии органов некоторое время отстреливались от полиции. В результате было ранено двое полицейских, а также выяснено, что Сонмез готовил к операции пятерых пациентов. После этого Сонмез был арестован на два месяца. Но затем вновь был отпущен на свободу.

Сонмез покупал сотни человеческих органов по дешевке у бедствующих граждан Румынии, Болгарии, Беларуси, Косово, Сербии, Молдовы и других стран. Потом эти органы за большую цену перепродавались французам, итальянцам, англичанам и евреям.

Еще в начале 2004 года правительство Болгарии официально обратилось к правоохранительным органам, с целью ареста и экстрадиции в Болгарию Юсифа Эрчина Сонмеза, извлекающего и продающего незаконным путем внутренние органы болгарских граждан.

Расследование сайта показало, что Сомнез, будучи владельцем нескольких островов и крупных банковских счетов, начал переправлять деньги на счета в израильские банки.

В 1999-ом году Турция лишила "Франкенштейна" Сонмеза лицензии хирурга и запретила работать из-за его противозаконной деятельности.

Как видно, "Франкенштейн" Сонмез, по делу которого пять раз было принято решение об аресте и один раз даже приговоренный судом, смог несколько раз избежать ареста. Поэтому он сегодня преспокойно говорит, что "я не был арестован". Видно длинны руки сил, стоящих за этим человеком, несколько раз избежавшем заключения.

Дело свободно работающего в Баку и преспокойно об этом заявляющего, несмотря на многочисленные факты преступлений, "Франкенштейна" - Юсифа Эрчина Сонмеза однозначно должно быть расследовано и пристально должна быть изучена его деятельность и операции в клинике "Нур".

Учитывая перефразированную поговорку "горбатого и могила не исправит", становится очевидным, что этот человек продолжает свою преступную деятельность на протяжении многих лет и, злоупотребляя потребностями нищих азербайджанцев, усилил деятельность международной мафии, торгующей органами"- пишет  www.pia.az.

Между тем...Незаконные операции по трансплантологии в Баку - новые факты из Украины

Большая часть операций, сделанных "черными трансплантологами", проводилась в Азербайджане, сообщил начальник Департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер украинскому порталу "Факты и комментарии"(www.facts.kiev.ua)

Напомним, что сотрудники МВД Украины заявили о разоблачении международной группы "черных трансплантологов", которые на протяжении трех лет с помощью интернета искали доноров, согласных продать почку, в Украине, Белоруссии, Молдове, России и Узбекистане. Платили им по 10 тысяч долларов. Наибольшим спросом пользовались женщины 18-25 лет с хорошим состоянием здоровья.

Организатором группы выступал гражданин Израиля Кирилл Шульман. В Украине ему помогали семь вербовщиков (жители Киевской, Одесской, Запорожской и Закарпатской областей), в свое время ставших донорами почки. В медицинскую часть группы, по словам Юрия Кучера, входили четыре высококлассных хирурга из Института имени Шалимова. 

"В Украине пересадка почки разрешена только от трупа или же от близких родственников, - рассказал "ФАКТАМ" Юрий Кучер. - Поэтому большая часть операций проводилась в Азербайджане. Правда, недавно там поменялось законодательство, и несколько последних операций пришлось проводить в Эквадоре".

Один из доноров почки, тридцатилетний Игорь из Украины рассказал, как нашел объявление в интернете, позвонил, и что произошло с ним дальше. Сначала он приехал в Киев, а затем поехал в Азербайджан, чтобы там его почку пересадили гражданину Израиля. Игорь даже познакомился с реципиентом. "В мае прошлого года я и еще один донор полетели в Баку. На нашем рейсе были два врача из Института имени Шалимова - их нам показали в аэропорту. Я очень переживал, спросил у них, как и что будет. Мне сказали: "Не переживай, все будет нормально - эта операция не страшнее удаления аппендицита", - рассказал Игорь, - В Баку нас встретили на машине, привезли в клинику в центре города. До операции мы жили в этой клинике. Палаты у нас были открыты, мы могли выходить в коридор, хоть с этажа уходить не разрешалось. Когда пришло время, и меня повезли на операцию, врачи, с которыми мы летели в Баку, дали наркоз. Потом я проснулся - на спине был шрам".

После операции Игорю стало плохо, и несмотря на заверения, что ему помогут с реабилитацией, никакой помощи он не получил. "К тем врачам, что обещали помогать после операции, даже пробиться не удалось - слишком они непростые люди", - рассказал он. При этом Игорь был уверен, что эта операция является законной. "Нам рассказывали, что тут все законно, - и мы были в этом уверены. Пока не пришла милиция", - сказал он.

Факт проведения операций в Баку подтвердила еще одна жительница Украины Вера. Ей самой сделали операцию в институте имени Шалимова, и чтобы это выглядело законно, ей пришлось "выйти замуж за реципиента", а ее мужа оперировали в Баку, поэтому никаких дополнительных действий не потребовалось.

По данным правоохранителей, за одну операцию хирург получал 15-20 тысяч долларов (в зависимости от того, со "своим" анестезиологом он оперировал или того предоставляли в проводившей операции клинике). Следствием установлено, что клиент платил от 100 до 200 тысяч долларов за операцию. Годовой оборот "фирмы" составлял около 18 миллионов в год, из которых 15 миллионов были чистой прибылью организаторов. За время существования группы, по подсчетам правоохранителей, прибыль составила более 40 миллионов долларов.

Уголовное дело, над которым оперативники работали девять месяцев, сначала было возбуждено по факту, но теперь переквалифицировано уже против определенных лиц. На первом этапе были установлены 50 доноров, проходящих ныне по делу как пострадавшие. Но после изъятия базы трансплантологов их число резко возросло. Сейчас проводятся допросы нововыявленных пострадавших и кандидатов в доноры.

Более подробно можно прочитать по ссылке http://ru.trend.az/life/crime/1735644.html

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей