...

Вопросы о Рамазане - "горячая десятка"

Социум Материалы 17 августа 2010 16:52 (UTC +04:00)
Вопросы о Рамазане - "горячая десятка"
Вопросы о Рамазане - "горячая десятка"

1. Как поститься больному человеку, беременной женщине, кормящей матери?

Если человек болен и соблюдение поста может нанести вред его состоянию, то дозволено отложить пост. Это означает, что во время недуга можно не поститься, но по выздоровлении необходимо восполнить пропущенные дни. Если же человек неизлечимо болен, или в силу старческой слабости не способен соблюсти пост, то он должен накормить бедняка (исходя из своего ежедневного рациона) за каждый день поста. Если и такой возможности нет, то обязанность поста на такого мусульманина не возлагается.

Что же касается беременных и кормящих женщин, то в случае, если они опасаются за здоровье малыша или свое здоровье, пост можно отложить до более подходящего момента.

2. Как возместить пропущенные дни поста?

Сначала следует разобраться, по какой причине пост был пропущен. Будьте предельно честными с самим собой. И помните, что вы не обязаны рассказывать другим людям о том, почему и когда вы пропустили день поста. Пообещайте самому себе, что постараетесь никогда не пропускать пост без причины, которая по Шариату считается достаточно веской. И конечно, возместите пропущенный день в соответствии с правилами.

Причины, по которым пост мог быть пропущен, делятся на две категории. Первая из них - по болезни, по необходимости, по незнанию, по слабости веры - требует, чтобы в возмещение пропущенного дня поста вы постились в другой день. Для этого вам необходимо поститься ровно столько дней, сколько было пропущено. При этом надо сделать намерение о том, что вы желаете возместить пропущенный день поста.

Вторая же причина - это намеренное прерывание уже начатого поста. Такое обстоятельство считается грубым нарушением поста и требует не просто покаяться, но и совершить каффарат. Это означает, что мусульманин должен поститься непрерывно в течение двух месяцев, не приходящихся на Рамазан или дни больших праздников, а если здоровье этого не позволяет, то накормить шестьдесят бедняков.

3. Можно ли заниматься сексом во время Рамазана?

В светлое время суток интимные отношения между супругами запрещены. Однако с наступлением времени, когда пост прекращается, интимные отношения становятся дозволенными. При этом следует помнить, что такие отношения дозволены только супругам, а прелюбодеяние (внебрачные и добрачные отношения) запрещено вне зависимости от месяца и времени суток. Кроме того, и в интимных отношениях существуют определенные правила, которых обязаны придерживаться мусульмане.

4. Что делать, если случайно принял пищу или воду во время поста?

Бывает и так, что по забывчивости мусульманин во время поста выпил воды или принял пищу, но затем вспомнил, что держит пост. Как ему быть в этой ситуации? Вспомнив о своем посте, человек должен сразу же оставить действие, которое может его нарушить. В данном случае пост сохраняет свою силу и мусульманину следует продолжить поститься дальше.

Если же человек принял пищу по ошибке (например, решил, что время ифтара наступило), он должен продолжить свой пост, но потом по окончании Рамазана восстановить один день как долг.

5. Как поститься в путешествии?

Поездки и путешествия различаются по времени и удаленности от места проживания мусульманина. Мусафиром (путником) считается тот мусульманин, который преодолел расстояние от своего населенного пункта в 90 км и более и задержался в новом месте менее, чем на 15 суток, согласно мазхабу Ханафи (по Шафии, 83 км и 4 дня соответственно). Если такое путешествие изнурительно для человека, то он может перенести свой пост на более удобное время. Однако если трудностей для соблюдения поста в пути нет, то лучше поститься.

6. Можно ли заключать брак во время Рамазана?

Запретов, связанных с заключением брака в это или в какое-либо другое время, нет. Жениться во время Рамазана можно. Однако ученые рекомендуют в данном случае учитывать, что молодоженам будет сложно воздерживаться от интимных отношений в светлое время суток, поскольку их влечение друг к другу достаточно велико. Именно поэтому бывает лучше отложить брак и полностью посвятить месяц размышлениям о Всевышнем, чтению Корана, дополнительным молитвам и дуа.

7. Можно ли принимать душ во время поста?

Принятие ванны, душа, умывание и плавание не нарушает поста. Безусловно, при осуществлении последнего мусульманин или мусульманка не должны открывать свой аурат перед посторонними. Это касается любого времени года. Однако следует следить за тем, чтобы вода не проникла в горло. Случайное попадание ее внутрь нарушает пост, и потребуется восстановить пропущенный день в другое время. Намеренное же проглатывание воды станет грубым нарушением поста и потребует возмещения двумя месяцами поста и каффаратом.

8. Можно ли на ифтар приглашать немусульман?

На ифтар (обед по случаю окончания дня поста), как правило, приглашаются родственники, соседи, малоимущие мусульмане, богобоязненные друзья. Однако если среди ваших знакомых есть те, кто интересуется Исламом, уважает обычаи мусульман и желает разделить с ними радость Священного месяца, то, приглашая их на ифтар, вы приглашаете их познакомиться с Исламом, узнать о нем больше, призываете их задуматься о своей вере.

В этом отношении ифтар может стать хорошим даватом (исламским призывом), поэтому приглашать немусульман на такие мероприятия дозволено. Важно, чтобы такой обед не превратился в застолье, где ведутся недозволенные разговоры и употребляются недозволенная пища и напитки.

9. Можно ли поститься в Рамазан немусульманам?

Известно, что пост оказывает благотворное, очищающее влияние на организм человека. Поэтому не удивительно, что другие люди тоже желают присоединиться к благости Рамазана. Однако, как уже отмечалось ранее, пост в месяц Рамазан является обязанностью только для мусульманина. Человек же, не являющийся мусульманином, поститься может, но от него не будет принято в качестве поклонения.

Если ваши знакомые хотят поститься вместе с вами, им следует разъяснить, что основная польза от поста для нас - получение прощения и милости от Всевышнего, совершенствование своей веры и характера. Мы должны помнить, что намерения человека известны только Всевышнему Аллаху, и дать возможность всем людям осознать собственные намерения. Случается так, что, начав соблюдать пост, человек, по воле Всевышнего, приближается к вере и в итоге осознает себя мусульманином.

10. Обязательно ли вставать утром для принятия пищи?

Сухур - утреннее принятие пищи перед началом поста - является не обязательным, но очень желательным действием, ведь это сунна. Даже если мусульманин сделает утром перед рассветом глоток воды, этим он проявит уважение к традиции Пророка (мир ему и благословение), выразив свою любовь к нему.

Источник: www.islam.ru

Лента

Лента новостей