...

Полный отстрел в Баку бродячих животных экологически небезопасен

Социум Материалы 21 октября 2010 16:54 (UTC +04:00)
В связи с угрозой экологической безопасности невозможно полностью убрать с улиц Баку бродячих собак и кошек, считает руководитель общественной организации "Защита бездомных животных" Лейла Ализаде.
Полный отстрел в Баку бродячих животных экологически небезопасен

Азербайджан, Баку, 21 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В связи с угрозой экологической безопасности невозможно полностью убрать с улиц Баку бродячих собак и кошек, считает руководитель общественной организации "Защита бездомных животных" Лейла Ализаде.

"При наличии в столице множества санкционированных и незаконных мусорных свалок, полностью убрав с улиц бродячих собак и кошек, мы обеспечим доступ к этой "кормовой базе" полудиким собакам, шакалам, лисам, крысам и мышам, - сказала Trend Life Ализаде. - Больше всего такой метод борьбы против бродячих собак и кошек чреват появлением в столице огромного количества крыс".

А крысы, по ее словам, являются переносчиками различных опасных заболеваний.

Выходом из ситуации, по мнению Ализаде, является строительство пунктов для стерилизации и временного содержания бездомных животных. После стерилизации надо будет постараться пристроить животных "в добрые руки", а в случае неудачи - отпустить на волю, добавила эксперт.

По ее словам, после аномально жаркого лета, побившего не один температурный рекорд, заметно снизилась численность в столице бродячих животных.

Лента

Лента новостей