...

Необразованные люди чаще болеют

Социум Материалы 25 октября 2010 17:19 (UTC +04:00)
Сотрудники Научного института здравоохранения Бельгии исследовали результаты медицинских обследований более 11000 человек, проводившихся в 2008-2009 годах, и выяснили: состояние здоровья и уровень образования взаимосвязаны.
Необразованные люди чаще болеют

Сотрудники Научного института здравоохранения Бельгии исследовали результаты медицинских обследований более 11000 человек, проводившихся в 2008-2009 годах, и выяснили: состояние здоровья и уровень образования взаимосвязаны. Чем более образован человек, том меньше он болеет в течение своей жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бельгийскую газету "Дерньер Эр".

Итак, хронические заболевания, по наблюдениям экспертов, встречаются в среднем у 20% людей с высшим профессиональным образованием. Вместе с понижением образовательной планки увеличивается количество заболеваний. К примеру, у 44% людей, закончивших девять классов средней школы, страдают от хронических недугов.

Причину данной закономерности исследователи связывают с несколькими моментами. Во-первых, высокий уровень образования подразумевает, что у индивида стабильное социальное положение, а значит, он меньше подвержен стрессам и психологическим расстройствам. Потом, если человек обладает обширными знаниями, он больше склонен вести здоровый образ жизни, отдавая себе отчет в поступках и привычках.

Источник:  newsru.com

Лента

Лента новостей