...

Женщина-азербайджанка и полиция - антагонизм, или Опять про менталитет

Социум Материалы 26 октября 2010 12:39 (UTC +04:00)
По мнению местных и международных экспертов, в Азербайджане существует необходимость в увеличении числа женщин-полицейских, в их привлечении к процессу принятия решений.
Женщина-азербайджанка и полиция - антагонизм, или Опять про менталитет


Азербайджан, Баку, 26 октября / корр. Trend Кенуль Зарбалиева/

По мнению местных и международных экспертов, в Азербайджане существует необходимость в увеличении числа женщин-полицейских, в их привлечении к процессу принятия решений.

Правозащитники, занимающиеся защитой прав женщин, придерживаются мнения, что больше всего дискриминация в отношении женщин в Азербайджане существует в правоохранительных органах. Они убеждены, что существующие традиции создают препятствия для работы женщин в правоохранительных органах.

"Женщина-азербайджанка и полиция - понятия несовместимые?"

В большинстве участковых органах полиции женщины не работают. Если женщину, совершившую преступление, приводят в прокуратуру, в отделение полиции, то ее необходимо обыскать. Но если нет женщины - полицейского, которая бы производила обыск преступницы, то тогда первый шаг в нарушении прав женщин делается уже в органах полиции.

Когда некоторое время назад была выдвинута идея о привлечении женщин на работу в правоохранительные органы, общество неоднозначно восприняло это.

Большинство, придерживаясь мнения "женщина-азербайджанка и полиция понятия несовместимые", выступило противниками привлечения женщин на работу в органы полиции.

Следует напомнить, что несколько десятков лет тому назад обществом не принималось, чтобы женщины были представлены на таможне, в армии, в отдельных видах спорта.

Однако с годами одержанные женщинами в этих сферах успехи разрушили это ошибочное мнение.

По представлению противников работы женщин в органах полиции, под словом "полицейский" подразумевается сотрудник служб с дубинкой в руках, грубый, который большую часть дня проводит на улицах.

Они придерживаются мнения, что женщина - слабый пол и что занятие женщин такой напряженной работой не соответствует нашему менталитету. Так как европейские семейные ценности, отношение к женщинам отличаются от наших, практика этих стран не может быть для нас примером.

Однако сторонники такого мнения - это люди, которые не видят или не желают видеть почетную и трудную деятельности полиции, ее неоценимую заслугу в охране общественного правопорядка, безопасности.

Современное цивилизованное общество принимает полицию как структуру, которая обеспечивает общественный правопорядок, безопасность. В этой связи необходимо участие женщин в борьбе с преступностью, ее пресечении, профилактике, а также в усилении просвещения.

Придерживающиеся данного мнения считают, что наличие у женщин уважительного отношения к законам, незлоупотребление ими должностными полномочиями, отсутствие с их стороны грубого отношения, наличие у них в качестве приоритета чувств гуманизма, справедливости придают уверенности в том, что женщины в этой сфере смогут добиться больших достижений.

По этой причине женщины должны быть представлены в полиции, в ведении следствия, расследования, дежурных частях, руководстве управлений полиции, в коллегии министерства внутренних дел.

ОБСЕ рекомендует давать широкие полномочия женщинам, работающим в органах полиции

На пресс-конференции в рамках своего визита в Баку несколько дней тому назад главный советник ОБСЕ по гендерным вопросам Джамиля Сефтави сказала, что существует необходимость в увеличении числа женщин, работающих в органах полиции.

Хотя представитель ОБСЕ сказала о наличии в реализации данного вопроса определенных трудностей, но считает, что они преодолимы.

По словам Сефтави, для достижения положительных результатов в этом деле женщинам, работающим в полиции, необходимо дать полномочия по исполнению законов. 

"То есть женщин-полицейских, работающих в секретариате, отделе кадров органов полиции, необходимо привлечь к приведение в действие закона.

Второй путь - привлечь молодых женщин на работу в полицию. Необходимо создать благоприятные условия для работы, чтобы они гордились тем, что являются сотрудниками полиции. Если будут созданы приемлемые условия, у них появится и интерес к работе. Для того чтобы женщины-полицейские не подвергались дискриминации, нужно принять кодекс поведения", - добавила Сефтави.

Отсутствие в полиции женщин-полицейских приводит к тому, что женщины, подвергшиеся насилию, не обращаются в полицию

Официальное лицо ОБСЕ считает, что принятие в Азербайджане закона "О пресечении бытового насилия" делает важным увеличение количества женщин в полицейских органах.

Она придерживается мнения, что пока в полиции не служат женщины, подвергшиеся насилию женщины в полицию обращаться не будут.

По отчету UNİCEF за 2009 год о детях и женщинах, подвергшихся насилию, в Азербайджане шестеро из десяти мужчин в возрасте от 15 до 49 лет оправдывают себя, совершая рукоприкладство.

По подсчетам ООН, не только в Азербайджане, но и во всем мире в целом, каждая из трех женщин подвергается физическому насилию. В Азербайджане среди причин, создающих почву для насилия, основное место занимают устаревшие обычаи и менталитет.

В большинстве случаев даже при наличии совершенного насилия против женщин они боятся обращаться в органы полиции или же стесняются, что будут неправильно понятыми при жалобе одному мужчине на другого.

Отсутствие в полиции женщин-полицейских препятствует обращению женщин, подвергшихся насилию и беззаконию в правоохранительные органы. По этой причине большая часть преступлений, совершенных на семейно-бытовой почве, остаются нерасследованными. А представители противоположного пола, надеясь на это, демонстрируют еще большее насилие против женщин.

Иранские женщины-полицейские стреляют из любого вида оружия, в Германии десять процентов полицейских составляют женщины

Не только в Европе, но и в большинстве мусульманских стран государство пользуется службой женщин в полиции.

В Иране, где якобы больше всего нарушаются права женщин, в полицейских органах работают женщины. В Иране в акциях, в которых принимают участие женщины, для восстановления общественного порядка привлекаются женщины-полицейские. Задержание женщин и в незаконных, и в разрешенных акциях или обеспечение безопасности осуществляются стражами правопорядка, являющимися представителями того же пола. Если какая-то террористка или женщина, пытающаяся совершить террор, обезвреживается полицией, то в рамках закона в отношении нее применяется сила. Это как норма применяется в большинстве стран. По информации Центра гендерной информации Азербайджана, в Полицейской академии Тегерана функционирует женское отделение. Выпускники академии работают не только в канцелярии. Они также работают в иранских органах спецслужб и борются против преступниц. Шариат запрещает им обыскивать арестованных женщин и надевать на них наручники. Девушки, оканчивающие четвертый курс академии, обучены всему. Они проходят тренинги, организованные органами спецслужб, и обучаются стрельбе, борьбе, отслеживанию преступника на автомобиле, а также обучаются стрельбе из пулеметов и минометов и пользованию взрывными устройствами. Они демонстрируют свои способности и на мероприятиях, посвященных окончанию академии. Они бывают полностью подготовленными для службы в женском батальоне Исламской полиции. Иранские женщины-полицейские, соблюдая исламские нормы, носят длинную черную форму и хиджаб.

По информации Главного управления полиции Ирана, в центрах дисциплинарной подготовки полицейских проходят обучение 5300 женщин-полицейских. В этой стране женщины дослужились до звания майора в области медицинской экспертизы, криминалистики, а также при обыске женщин и проверке принадлежащих им вещей и в выявлении притонов.

В Турции функционируют группы быстрого реагирования, состоящие из женщин. Они участвуют в задержании преступников, в борьбе против них, а также в обыске при их задержании. Женщины-полицейские принимают непосредственное участие в задержании и проверке женщин, участвующих в массовых акциях и других мероприятиях.

В составе 54-го правительства Турции министром внутренних дел была женщина: Акшенер Мерал руководила органами внутренних дел с 1996 по 1997 год.

В Объединенных Арабских Эмиратах первые женщины-полицейские были подготовлены в 2007 году. В Индии впервые батальон, состоящий из 125 женщин, был создан в 2007 году.

В европейских странах потенциалом женщин-полицейских пользуются больше. В Германии в рядах полиции служат 20 тысяч женщин. Это составляет десять процентов от всего количества стражей порядка Германии.

По внешнему виду женщин-полицейских в разных странах приняты различные решения. Например, в Гонконге женщинам-полицейским запрещено красить волосы. Женщины-полицейские на дежурстве не имеют права носить драгоценные украшения. Это объясняется тем, что женщина-полицейский своим внешним видом должна вызывать спокойствие у граждан, а преступникам должна внушать страх. Модная укладка волос и драгоценности могут отвлечь их от основных обязанностей. 

Из числа сотрудников, служащих в органах внутренних дел Азербайджана, 3,5 процента - это женщины.

Тогда как по всему миру для обеспечения правопорядка во время женских демонстраций привлекаются женщины-полицейские, в Азербайджане эта практика не применяется. Если по всему миру при задержании женщин используются женщины-полицейские, в Азербайджане этим делом занимаются мужчины-полицейские. Мы нередко становимся свидетелями их грубого обращения с задержанными женщинами.

Некоторые наши мужчины (а иногда и женщины) не считают службу женщины в полиции соответствующей нашему менталитету. Однако разве соответствует менталитету то, что женщин задерживают, обыскивают и подвергают грубому обращению полицейские мужского пола?

Азербайджанское законодательство не запрещает женщинам служить в полиции. Согласно уставу полиции, в полицию принимаются добровольно и независимо от пола все граждане Азербайджана, кто физически и по здоровью соответствует этой работе, знает государственный язык, не младше 20 и не старше 30 лет и т.д.

Как сказали Trend в пресс-службе МВД, из числа сотрудников, служащих в органах внутренних дел Азербайджана, 3,5 процента - это женщины. Эти женщины служат в основном в секретарской, кадровой, паспортной, финансовой, медицинской, статистической, коммуникативной сферах, а также в сфере журналистских расследований, профилактической работы с несовершеннолетними, служб "102" и "безопасный город".

В этой системе на руководящих должностях служат 22 женщины.

Женщины, служащие в органах внутренних дел на различных должностях, обладают соответствующими своим должностям полномочиями по принятию решений и по выдвижению своих предложений по работе.

В министерстве сообщили, что, руководствуясь указом "О проведении государственной женской политики в Азербайджанской Республике" для обеспечения гендерного равенства, в системе МВД существует должность помощника начальника по вопросам женщин. Прием на эти должности согласно законодательству проводится конкурсным путем, и в этом вопросе пол не учитывается.

Глава пресс-службы Главного управления полиции города Баку Галиб Ариф в прошлом году в интервью СМИ сказал, что в двух полицейских гарнизонах города работает 231 женщина.

Из них 35 - офицеры полиции, 20 рядовых и представителей младшего начальства, 176 - гражданские сотрудницы. Они работают в сферах следствия, общественной безопасности, криминалистики, регистрации, охране.

Согласно сообщению, в советское время в Азербайджане было 15 женщин-милиционеров. Из них две - были азербайджанками, остальные - русские и татарки.

Эксперты считают, что для устранения подобного неравенства правоохранительные органы должны подготовить квоту для своих структур и создать все необходимые условия для службы в этих структурах женщин. Надо требовать, чтобы из числа женщин, занимающих руководящие должности в органах, назначались начальники отделений и управлений. В каждом отделении, управлении, прокуратуре должна работать хотя бы одна женщина. Для увеличения интереса женщин к службе в органах правопорядка должна проводиться пропаганда. Необходимо проводить работу по изменению ошибочного мнения касательно полиции, сложившегося в обществе.

Тэги:
Лента

Лента новостей