...

Выпущена первая книга о бакинской полиции на русском языке

Социум Материалы 26 октября 2010 16:36 (UTC +04:00)
Выпущена первая книга о бакинской полиции на русском языке
Выпущена первая книга о бакинской полиции на русском языке

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/           

Выпущена первая книга о бакинской полиции на русском языке "Пять лет, полных волнений и тревог".

Первая книга, повествующая о бакинской полиции, была написана и издана на азербайджанском языке в 1999 году писателем Шахмамедом Шахмамедовым. Это произведение, написанное на основе богатого архивного материала, рассказывающее о напряженных днях, полных беспокойства, волнений и тревог азербайджанской полиции, вызвало большой резонанс в обществе. В книге рассказывается об успешных операциях и отважной борьбе полицейского гарнизона города Баку против преступности в нелегкие годы становления независимости Азербайджана в 1994-1998 годах. Автор не только описывает события, полные драматизма, но и становится их непосредственным участником, храня светлую память о работниках полиции, погибших за Родину в схватке с преступниками.

В книге очень ярко описывается малая часть жизненного пути, пройденного генерал-майором Магеррамом Алиевым, который в те годы руководил городской полицией (с 1994 года по 2007 годы - начальник Главного управления полиции г. Баку), рассказывается о безотлагательных мерах по борьбе с преступностью, принятых в этой сфере Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и роли Магеррама Алиева в реализации поставленных задач.

Книга переведена на русский язык  и опубликована при содействии Магеррама Алиева, ныне Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в Таджикистане. Перевод с азербайджанского языка осуществлен Амалией Гаджиевой.

Шахмамед Шахмамедов - член Союзов писателей и журналистов Азербайджана. Лауреат премии "Араз", "Золотое перо", "Зардаби". Среди наиболее известных сборников его произведений - "Горы, что я в вас остановил", " Настало время", "Я бы не жил, если бы не любил", " В костре воспоминаний", " Реки не текут вспять". Ныне полковник полиции, он принимал активное участие в борьбе против нарушителей закона, является участником Карабахской войны.

Тэги:
Лента

Лента новостей