...

В Мурманской области осуждены экстремисты, избившие азербайджанца

Социум Материалы 6 декабря 2010 12:54 (UTC +04:00)
В Мурманской области осуждены экстремисты, избившие азербайджанца
В Мурманской области осуждены экстремисты, избившие азербайджанца

Если один человек украл у другого телефон, потому что тоже хотел такой, а денег не было - это, конечно, плохо, это зло. Но гораздо страшнее и опаснее для общества, если мотивом преступления стала идеология: мол, ты не такой, не в то веришь, не так думаешь, не  той национальности. Поэтому получай!

О том, как нынче в Заполярье обстоят дела, касающиеся радикальных проявлений, мы поговорили с зам. начальника Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) УВД по Мурманской области Виктором Зобачевым.

В нынешнем году в регионе раскрыто два деяния экстремистской направленности, по которым уже судом вынесены приговоры. Первое касается избиения азербайджанца. Подсудимые признались, что нанесли ему телесные повреждения именно из-за национальной ненависти. Второе - нападение на участников антифашистского концерта. В итоге преступников приговорили к реальным срокам наказания.

- Раскрываемость по таким делам у нас составляет 100 процентов, - говорит Виктор Викторович. - Все они доходят до суда. Количество преступлений остается на уровне прошлых лет. Конечно, не нужно забывать и о скрытой преступности такого характера. Но это связано с тем, что, скажем так, "жертвы" - те же гастарбайтеры - зачастую находятся в нашей стране незаконно и не хотят привлекать к себе внимание.

В милиции считают, что нужно не просто бороться с экстремистскими проявлениями, а проводить профилактику, чтобы их не могло быть в принципе. Для этого сотрудники центра проводят семинары, круглые столы с представителями образования, культуры, общественных, молодежных организаций.

- Недавно я общался, например, с сотрудниками интеллект-центров. Я им так и говорю: наша задача - не дать проявлениям, которые уже в голове, выплеснуться наружу. А ваша -  чтобы эти идеи вообще не могли проникнуть в голову, - продолжает наш собеседник. - Вы боретесь до, а мы уже после. А еще не так давно я разговаривал с националистом, который ранее был осужден за надпись на школе в Полярных Зорях "Славь Адольфа Гитлера!". Он ассоциирует себя со славянским националистическим движением. Я ему вот такой вопрос задал: "А что же общего между Гитлером и славянским движением? Гитлер-то, мягко скажем, очень плохо относился к славянам". На это парень ответил: мол, от большевиков и коммунизма его предки пострадали гораздо больше, чем от Гитлера. На стороне Гитлера, мол, воевали славяне, например Власов. Я смотрю на него и понимаю, что между ним и мной - пропасть. Если меня учили, что война - это огромное горе, что виноват в ней Гитлер, фашистская Германия, то для него это не так, просто рядовой случай в истории. Вот это страшно...

Не так давно в очередной раз о себе заявили мурманские националисты. 14 ноября в нашем городе проходил митинг в поддержку акции против ксенофобии, неонацизма и антисемитизма "Хрустальная ночь - никогда снова!". На Пять Углов вышли антифашисты. Тут же появились и якобы их оппоненты, кричащие: "Мы не фашисты, мы патриоты!". Один из них - с битой.

- Мы спрашиваем: а почему вы тогда вообще думаете, что эта акция как-то относится к вам, направлена против вас, если вы не фашисты? - говорит Виктор Зобачев. - Вы свои действия позиционируете как фашистские? Говорят, нет. Так чего ж вы пришли? Хлоп-хлоп глазами. Они сами не понимают. Я спрашиваю одного из них: в чем разница между националистом и нацистом? Молчит.

Хочу обратиться к родителям: смотрите, чем занимаются ваши дети, с кем дружат, что они смотрят в Интернете, что читают. Ведь на этапе взросления еще можно скорректировать выбор ребенка. А потом может быть поздно.

Источник: www.kp.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей