...

Мусульманский Новый год, значение Махаррамлик и Ашуры

Социум Материалы 7 декабря 2010 12:01 (UTC +04:00)
Мусульманский Новый год, значение Махаррамлик и Ашуры
Мусульманский Новый год, значение Махаррамлик и Ашуры

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня, согласно фетве Совета кази Управления мусульман Кавказа (УМК), наступил мусульманский новый 1432 год по лунному календарю Хиджры- 1-й день месяца Махаррам приходится по григорианскому календарю на 7 декабря 2010 года. День Ашура будет отмечаться 16 декабря. В этот день традиционно в мечетях страны пройдут благотворительные акции сдачи крови. УМК призывает верующих в день Ашура в мечетях и местах молитв соблюдать общественный порядок. В месяц Магеррам Совет газиев призывает верующих отказаться от самобичевания.

"В этот день нельзя допускать коллизии интересов различных кругов. Необходимо сохранить святость месяца Махаррам", - говорится в фетве.

Значение Махаррамлик  

Разъяснение читателям Trend Life дает заведующий организационным отделом Духовного Управления Мусульман Кавказа, декан Бакинского Исламского университета Хаджи Фуад Нурулла.

" Махаррамлик - 60-дневный период траура для мусльман -шиитов, который держится в память о мученической смерти Имама Хусейна (а.с.), внука пророка Мухаммеда (С), и его сторонников, ставших шехидами за истинные ценности Ислама. Махаррамлик - охватывает два мусульманских месяца - махаррам и сафар. Почему шииты держат 60-дневны траур? Дело в том, с самого начала месяца махаррам  Имам Хусейн (а.с.) и его сторонники в течении десяти дней находились в окружении войск халифа Йезида, лишенные воды и пищи. А на десятый день, т.е. в Ашуру (от слова "ашара", что означает десять - десятый день мусульманского нового года Хиджры) Имам Хусейн (а.с.) и 70 его сторонники вступили в неравный бой с тысячным войском халифа Йезида и стали шехидами. Поэтому в 60 дней входит - 10 дней до Ашуры, 40 дней траура ( все мы держим 40 дней траура, когда умирает близкий человек) и дополнительно 10 дней", - сказал Хаджи Фуад Нурулла.

По словам теолога, месяц махаррам является одним из четырех месяцев, в течение которых Всевышний Аллах особенно строго запретил конфликты, кровную месть, войны и т. д.

" Этот месяц считается священным еще и потому, что15(16) июля 622 года (по григорианскому календарю) Пророк Мухаммед (С), еще не имея достаточно последователей, вместе с семьей и близкими совершил знаменитое переселение (хиджра) из Мекки в Медину (Ясриб), тем самым, положив начало мусульманской эры. А день Ашура еще знаменателен и тем, что именно в этот день по преданию произошел ряд знаменательных событий - сотворение Небес, Земли и Моря; рождение Адама; выходу пророка Нуха из Ковчега; решение пророка Ибрахима принести в жертву своего сына Исмаила ; окончание страданий пророка Эйуба ; спасение пророка Мусы и началу его пророческого служения. По преданию в день Ашуры Пророк Мухаммед (С) произнес памятные слова: "О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама".

По словам хаджи, махаррам - месяц покаяния и богослужения. Каждый мусульманин должен постараться провести этот священный месяц в служении Аллаху, не упустить возможность получить от него прощения грехов. Известная поговорка гласит "Как проведешь первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев".

История и особенности Ашуры

10-й день месяца махаррам Ашура - для шиитов это день траура по Имаму Хусейну (с), который вместе со своими сторонниками был предан мученической смерти за чистоту Ислама. Имам Хусейн выступал против искажения Омеядами основ исламской религии, заложенных Пророком Мухаммедом. По свидетельству историков, с ними "поступили так, как не поступали у всех народов с худшими из людей: их убивали жаждой и мечом, сжигали, прибивали их головы к кресту, пускали по их телам лошадей".

По словам теолога, в 61 году хиджры (10 октября 680 года по григорианскому календарю) в битве при Кербеле (Ирак) были убиты имам Хусейн - младший сын Имама Али (с) и внук Пророка Мухаммеда (С), его брат Аббас и 70 сподвижников. Впервые мусульмане-шииты начали отмечать Ашуру, как траур по имаму Хусейну, в 963 году в Багдаде. Затем центром траурных торжеств стал Кербела (ныне находится на территории Ирака) , где имам Хусейн стал шехидом и где погребено его тело.

В этот день шииты соблюдают строгий пост и траур, устраивают особые театрализованные представления, воспроизводящие эпизоды битвы при Кербеле и гибели имама. Атрибутами этих представлений являются пустые кувшины и меха для воды, символизирующие страдания от жажды, светящийся тенур (печь, куда по преданию, была спрятана голова Хусейна), саваны и куски черной траурной ткани, кинжалы, топоры, камни, цепи и стрелы. День траура сопровождается шествиями скорбящих, которые несут черные знамена , а некоторые участники шествия бьют себя кулаками в грудь и наносят удары цепями и кинжалами. Шествия сопровождаются громким плачем и восклицанием: "Шах Хусейн, вах, Хусейн!" ( "Владыка Хусейн, горе Хусейну!", отсюда произошло название этого обычая - "шахсей-вахсей"). В знак скорби женщины много плачут: считается, что слезы, пролитые в эти дни, являются благословенными и излечивают от различных болезней. Во дворах мечетей или в специально отведенных для этого местах устраиваются собрания с чтением повествований о страданиях имама Хусейна и его сподвижников. В этот день принято давать благотворительный обед (эхсан), на котором рассказывается об имаме Хусейне и его семье, о роде Алидов и Пророке Мухаммеде. В этот день принято посещать святыни, могилы предков, совершать больше богоугодных дел.

Самобичевание или сдача крови?

Хотя самобичевание некоторыми теологами преподносится, как средство воспитания духа и тела мусульманина, оно запрещено во многих странах, даже в тех, где большинство населения составляют шииты. Например, в  Иране, где основную часть населения составляют шииты, самобичевание запрещено фетвами. Некоторые теологи считают этот ритуал плохой рекламой для исламской религии. Шиитские ученые также осуждают кровопролитие и призывают мусульман отказаться от этой традиции. По их словам празднование Ашуры не должно становиться поводом для самоистязания. Оплакивать любимого человека - нормальное явление, однако при этом не нужно впадать в крайности: "Битье по лицу, спине, голове, разрывание одежды запрещены исламом".

УМК обращается ко всем мусульманам страны, спокойно провести религиозный траур без кровопускания (увечья). Также соблюдать порядок в священных местах. А если кто и захочет пустить кровь, то пусть лучше это сделает в пунктах по сдаче крови, которые будут располагаться в мечетях столицы и других городах страны. В этот день, наряду с шехидами Кербелы, также будет почтена память шехидов Карабахской войны и 20 января. В период Махаррамлик ( в течении 60 дней)  рекомендуется в знак уважения к памяти имама Хусейна воздерживаются от проведения свадеб и других торжеств.

Лента

Лента новостей