...

Почему азербайджанские учащиеся попали в число худших среди школьников 65 стран? - мнение экспертов

Социум Материалы 8 декабря 2010 16:43 (UTC +04:00)
Почему азербайджанские школьники попали в число худших среди школьников 65 стран? - мнение экспертов
Почему азербайджанские учащиеся попали в число худших среди школьников 65 стран? - мнение экспертов

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/ 

Люди - вот главное богатство страны, а образованные люди - нескончаемое богатство. Однако мы постепенно лишаемся этого богатства. Если в "ненавистные советские времена" уровень знаний азербайджанских учащихся был одним из лучших, то результаты недавно проведенного исследования в этой области говорят далеко не в нашу пользу.

Опубликованные данные международного рейтинга грамотности PISA вновь оставили наихудший осадок - в исследовании грамотности 15-летних школьников среди 65 стран мира Азербайджан занял предпоследнее 64-е место. За нами только Кыргызстан. Об этом говорится на официальном сайте Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся. Наши ученики показали худшие результаты в таких областях, как чтение и понимание текста, математика, физика, химия, география и биология. Немного впереди нас Казахстан (59-е место), 43-е место - у России. Лучшие результаты по всем дисциплинам показали школьники Китая, Кореи и Финляндии.

PISA - это наиболее полное и точное международное исследование грамотности школьников-подростков. Изучение проводится раз в три года. В 2006 году в исследовании участвовали 57 стран.

Положение очень удручающее и свидетельствует о больших проблемах в сфере школьного образования, считает председатель интеллектуального Молодежного клуба "Хазар" Сеймур Теймуров.

"Наша организация часто проводит соревнования среди школьников и год от года уровень знаний падает. В школьном образовании имеются большие проблемы. Например, если раньше мы учились и получали знания, то сегодня уровень знаний определяется нахождением ответов на вопросы тестов", - сказал Trend Life  Теймуров.

Председатель Объединения свободных учителей Малахат Муршудлу прокомментировала рейтинг грамотности PISA следующим образом:

"Сегодня самой большой нашей проблемой является отсутствие здорового педагогического климата в школах и отношения к ученикам. У нас в стране есть очень способные школьники, но их надо находить и создавать условия для участия в различных олимпиадах. Надо правильно выбирать и готовить школьников, создавать команду, выделять материальные средства, посылать на международные олимпиады, а не осуществлять все это на общественных началах", - сказала Муршудлу.  

Главной причиной низкого уровня школьного образования эксперт по образованию, профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров считает отсутствие педагогической культуры.

"У нас нарушена педагогическая культура. Только создание идеальных отношений между учителями и школьниками, учителями и родителями, когда каждый будет знать свое место и эти нити будут крепкими, поможет в повышении уровня образования", - сказал эксперт.

В последние годы абитуриенты, поступающие в высшие учебные заведения Азербайджана, показывают на вступительных экзаменах низкие результаты. Председатель Госкомиссии по приему студентов Азербайджана неоднократно отмечала то, что низкие баллы на вступительных экзаменах показывают даже те выпускники, которые окончили школу с хорошими отметками. Вступительные экзамены показывают, что реальные знания зачастую не соответствует отметкам в аттестатах выпускников. 

"Конечно, проблемы в сфере образования есть, кто же их отрицает, но не надо преподносить их в столь плачевном свете", - могут сказать некоторые. Но от правды не уйдешь, и скрывать ее - только себе вредить. Несомненно, в стране вкладываются солидные инвестиции в сферу образования - строятся школы, проводится компьютеризация, модернизация учебных заведений, но достаточно ли всего этого? Иметь обустроенные школы еще не значит иметь качественное образование.

Лента

Лента новостей