...

Азербайджанский депутат, чей сын проходит по делу "Продкорпорации", обвинил власти Челябинска - открытое письмо

Социум Материалы 10 декабря 2010 18:55 (UTC +04:00)
Азербайджанский депутат, чей сын проходит по делу "Продкорпорации", обвинил власти Челябинска - открытое письмо
Азербайджанский депутат, чей сын проходит по делу "Продкорпорации", обвинил власти Челябинска - открытое письмо

Отец одного из обвиняемых по делу "Продкорпорации" Этимада Исмаилова, Ильяс Исмаилов, выступил с открытым письмом на имя российского премьера Владимира Путина, обвинив в предвзятости и нарушениях закона челябинские областные, УФСБ и суд.

Как передает корреспондент "URA.Ru" (www.ura.ru) , Ильяс Исмайлов является доктором юридических наук, депутатом Милли Меджлиса ( Комитет по правам человека), бывшим прокурором АССР, экс-начальником отдела генпрокуратуры СССР, возглавлял республиканский Минюст. Он отмечает, что обращается публично, поскольку исчерпал все возможности довести до Владимира Путина "истинное положение вещей, сложившееся в Челябинской области".

Дело "Продкорпорации" Исмаилов-старший назвал заказным, "ставшим возможным в условиях бесконтрольности местных властей". И, чтобы не быть обвиненным в родительской пристрастности, обратился к материалам дела, выводам и оценкам экспертов, правозащитников и юристов.

Азербайджанский депутат кратко изложил свою версию уголовного дела. Так, фирма его сына "ЕвроАзия" заключила договор с ГУП "Продовольственная корпорация Челябинской области" на покупку зерна, внесла предоплату в 40 млн рублей. Корпорация свои обязательства не выполнила, а полученные деньги возвращать отказалась. Арбитражный суд Москвы своим решением обязал ГУП выполнить условия договора. Однако сразу после направления решения Арбитражного суда в Челябинск для исполнения, от председателя ГУП Владимира Швадченко в челябинское УФСБ поступило письмо. Оно послужило формальным поводом для ареста Этимада Исмаилова, который "последовал незамедлительно после его письменного обращения к тогдашнему директору ФСБ Патрушеву по поводу финансовых преступлений, совершенных руководством корпорации (19.02.08-25.03.08)". "Совершенно очевидно, что заказное дело было сфабриковано с целью неисполнения и дальнейшего опротестования указанного решения Арбитражного суда, а также сокрытия фактов хищения денежных средств со стороны руководства корпорации и высокопоставленных коррумпированных чиновников Челябинской области", - говорится в письма Исмаилова-страшего. По его словам, об этом свидетельствует правовое качество процессуальных документов, включая обвинительное заключение. Азербайджанский депутат считает, что все документы носят декларативный характер и повторяют диспозиции статей УК РФ, в них отсутствует доказательная база, нет описания конкретных действий Исмайлова, которые признаются преступными и образуют состав предъявленных ему статей.

"Последовавшее расследование, проведенное УФСБ по Челябинской области, фактически подтвердило, что мой сын не имел отношения к хищению бюджетных средств, в том числе к договорам и механизму расчетов по мошенническим сделкам. Материалы расследования указывают на иное, а именно - на прямое отношение высокопоставленных чиновников администрации области к уводу огромных денежных средств через посредников и подчиненные структуры, осуществлявшемуся ими на протяжении длительного времени. Прослеживается прямая связь между бывшим первым заместителем губернатора Челябинской области Косиловым А. и гендиректором ГУП Швадченко В., а также другими фигурантами дела, в том числе из правоохранительных структур, совершивших целый ряд противоправных действий в период, предшествовавший уголовному делу и в ходе начатого следствия", - пишет Исмаилов-старший.

По его мнению, Андрей Косилов вопреки федеральному и областному законодательствам единолично подписывал документы о предоставлении гарантий в банк, на основании чего ГУП получил кредиты на 240 млн рублей, которые бесследно пропали. А следователь ФСБ возбудил уголовное дело в отношение Швадченко за соучастие в тяжком, квалифицированном мошенничестве, но затем этот документ куда-то исчез из материалов дела. Кроме того, расследование должно было проводиться в Москве, где и совершено преступление.

"Как юрист я прекрасно понимал, что обеспечить объективное судебное расследование в самом Челябинске практически невозможно, поскольку руководители области вместе со всей правоохранительной системой являются заинтересованной стороной. На протяжении многих лет правительство Челябинской области напрямую незаконно финансировало правоохранительные органы, местные и федеральные суды. Выступая спонсором этих людей, бывший губернатор области Петр Сумин и его заместитель Андрей Косилов рассчитывали на их ответную признательность. "Содержание" Суминым и Косиловым судебных органов являлось незаконным", - заявляет Ильяс Исмаилов.

Азербайджанский парламентарий назвал процесс по делу "Продкорпорации" судилищем, вызвавшим возмущение рядовых граждан и непрекращающиеся протесты правозащитников. "В области существует заговор силовиков, которые сделали все возможное, чтобы увести от ответственности истинных виновников в хищении крупных бюджетных средств. Это делается в интересах Андрея Николаевича Косилова", - привел слова правозащитника из Израиля Тамары Илензер автор письма на имя Путина. Исмаилов-старший убежден, что единственным доказательством причастности его сына к инкриминируемым ему обвинениям могла бы стать запись его телефонных разговоров. Но на поверку этот вещдок оказался лишь "копией записей с явными следами монтажа". В суд были представлены не все записи прослушивания разговоров. Это дало повод азербайджанскому депутату предположить, что "судорожно пришлось вымарывать разговоры, касающиеся интересов высокопоставленных чиновников Челябинской области".

Еще одним несправедливым эпизодом Ильяс Исмаилов назвал решение суда, блокирующее исполнение решения Арбитражного суда Москвы, обязывающего ГУП вернуть 40 млн рублей фирме "ЕвроАзия".

"В Челябинской области налицо кризис правоохранительной власти. Причем как на следственном, так и на судебном уровнях", - цитирует депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна автор письма на имя Путина.

В заключение Исмаилов-старший объясняет, зачем обращается к премьер-министру России. Так, постсоветская реальность, по его мнению, такова, что повсеместно буксующие законы приходится приводить в движение при волевом государственном контроле. Он утверждает, что его сын невиновен, а лишь боролся за свой бизнес, по судебным решениям требовал возврата 40 млн рублей.

"В деле моего сына имеются такие факты и обстоятельства, о коих можно говорить исключительно в конфиденциальном порядке. В связи с чем я просил бы Вас принять и выслушать меня, дабы иметь полное представление об истинной ситуации, сложившейся в Челябинской области: ответственные должностные лица дезинформируют руководство своей страны, арестовывают невинных людей, уводят от ответственности коррумпированных высокопоставленных чиновников", - завершает свое письмо на имя Путина Ильяс Исмаилов.

Добавим, уголовное дело №540368, прозванное делом "Продкорпорации", было возбуждено 24 августа 2006 года и расследовалось управлением ФСБ РФ по Челябинской области. Владелец финансово-промышленной группы "ЕвроАзия" Этимад Исмаилов, Аббас Джафаров, гендиректор "Русской зерновой компании", гражданин Украины Владимир Гузов обвинялись в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере и в легализации преступных доходов. Бывший руководитель ГУП "Продовольственная корпорация" Владимир Швадченко тоже поначалу подозревался в мошенничестве, но после того как начал активно сотрудничать со следствием, статья в отношении него была смягчена. Рассмотрение дела в суде началось в декабре 2008 года. 29 октября суд приговорил Исмаилова к 8 годам лишения свободы, Джафарова - к 5 годам, Гузова - к 9 годам, Швадченко - к 3 годам и 6 месяцам колонии. Также судом было вынесено частное определение. Суд обязал УФСБ продолжить расследование, чтобы найти украденные из бюджета 200 млн рублей и проверить нерассмотренные ранее заявления о причастности к этому отдельных должностных лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей