...

"Свиной грипп" активизировался? Объективных причин для паники нет - минздрав Азербайджана

Социум Материалы 17 января 2011 13:30 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет объективных причин для паники в связи с новой волной активизировавшегося как в России, так и в Европе "свиного гриппа", сообщил Trend Life замдиректора Противочумной станции при минздраве республике Шаир Гурбанов.
"Свиной грипп" активизировался? Объективных причин для паники нет - минздрав Азербайджана

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В Азербайджане нет объективных причин для паники в связи с новой волной активизировавшегося как в России, так и в Европе "свиного гриппа", сообщил Trend Life замдиректора Противочумной станции при минздраве республике Шаир Гурбанов.

"В прошлом году уже делались прогнозы относительно новой волны гриппа, - сказал Гурбанов. - Однако в этот раз к его приходу лучше подготовлены, многие страны получили вакцину и население, входящее в группу риска, привито".

Отметим, что пандемический штамм "свиного гриппа" зафиксирован как в России, так и в Европе. В России наблюдается рост числа заболеваний "свиным гриппом" за прошедшую неделю в восьми регионах. Это - Чувашия, Белгородская, Московская, Кировская, Тюменская, Кемеровская, Томская области и Ненецкий автономный округ, сообщает "Дни.ру" со ссылкой на слова главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

В Азербайджане на сегодня не зафиксированы новые случаи инфицирования "свиным гриппом", сообщил Гурбанов.

По его словам, контрольно-пропускная система на таможне и в аэропорту работают в усиленном режиме, проверяя людей, которые жалуются на плохое самочувствие.

На всех таможенно-пропускных пунктах Азербайджана установлено специальное оборудование "Thermo vision", которое определяет температуру тела человека с целью профилактики распространения вируса "свиного гриппа" - A/H1N1.

В первые две недели 2011 года, по данным Европейского бюро ВОЗ, в странах Европы выросла обращаемость за медицинской помощью в связи с гриппом.

Высокая активность вирусов гриппа также отмечена в Дании, Ирландии, Норвегии и Великобритании.

Лента

Лента новостей