...

В Азербайджане более 220 сотрудников юстиции уволено из органов

Социум Материалы 1 марта 2011 15:42 (UTC +04:00)
В прошлом году в отношении двух сотрудников органов юстиции Азербайджана было возбуждено уголовное дело.
В Азербайджане более 220 сотрудников юстиции уволено из органов

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

В прошлом году в отношении двух сотрудников органов юстиции Азербайджана было возбуждено уголовное дело.

Об этом говорится в отчете за 2010 год, представленном Милли Меджлису омбудсменом Эльмирой Сулеймановой.

В прошлом году в прокуратуру были направлены материалы на четырех сотрудниках органов юстиции, допустивших правонарушения и недостатки.

Двум сотрудникам органов юстиции, обвиняемым в совершении преступления, вынесен приговор, и они осуждены, говорится в отчете.

Более 220 сотрудников юстиции было привлечено к дисциплинарной ответственности и уволено из органов юстиции.

За отчетный период в результате проверок, проведенных по обращениям омбудсмена в министерство внутренних дел, было выявлено 14 фактов нарушения законодательства сотрудниками полиции.

По указу министра к дисциплинарной ответственности был привлечен 41 сотрудник, два из которых были уволены из органов внутренних дел, шесть сотрудников освобождены от должности, в отношении трех сотрудников применена иная форма административного порицания.

12 из них были сотрудниками уголовно-розыскной службы, 13 - службы общественной безопасности, четыре - следственной службы, три - дорожно-патрульной службы, девять - сотрудниками иных ведомств. Семеро из них занимали руководящие должности.

В результате служебного расследования по 34 фактам, касающихся пыток и бесчеловечного обращения, направленным уполномоченным по правам человека в МВД, эти факты не подтвердились.

За незаконный привод граждан в полицию, за грубое обращение с гражданами 30 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Двое из них были уволены из органов внутренних дел, четверо освобождены от занимаемой должности, двоим было сделано предупреждение, 10 сотрудникам был сделан строгий выговор, 12 - выговор.

В прошлом году за нарушение исполнительной и трудовой дисциплины, за допущение грубых правонарушений 83 сотрудника органов прокуратуры были привлечены к дисциплинарной ответственности.

50 сотрудникам был сделан выговор и строгий выговор, пять сотрудников были освобождены от занимаемых должностей, а пять других уволены из органов прокуратуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей