...

Праздник и традиции Новруз в Азербайджане (фотосессия)

Социум Материалы 19 марта 2011 15:22 (UTC +04:00)
Праздник и традиции Новруз в Азербайджане (фотосессия)
Праздник и традиции Новруз в Азербайджане (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджане отмечается один из самых древних и любимых праздников Новруз.

С 20 на 21 марта все семейство собирается дома. В народе говорят: "Если в первый день Новруза не будешь дома, то семь лет не видать тебе его". Много внимания азербайджанцы уделяют подготовке праздничного стола в Новруз. Праздничный стол в этот день - особенный. По обычаю, каждая семья, накрывая новогоднее застолье, помнит о том, что на столе должна быть пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы "с". На столе должны стоять сумах - приправа, скэд -молоко, сирке -уксус, семени -особая каша из пшеницы, сабзи -зелень и другие.

Кроме традиционных кушаний на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо. Эти предметы имеют глубоко символическое значение: свеча - свет или огонь, оберегающий человека от злых духов, зеркало - знак ясности или установления времени наступления Нового года- Новруз байрамы.

Для того, чтобы установить окончание старого года и наступление первого дня нового в Азербайджане ставят крашеное яйцо на зеркало. И как только яйцо качнется, значит, бык "перебросил" земной шар на другой рог и пришел Новый год. Все гости, наблюдая символическое раскачивание яйца на зеркале, поздравляют друг друга, целуются, обнимаются и желают друг другу всего самого хорошего.

В первый день Новруза принятовставать рано. Там, где это возможно, люди идут к водоему: умываются, брызгают водой друг на друга. Ведь вода -символизирует очищение. Тем самым все желают друг другу благодатного и счастливого Нового года. По традиции все угощают друг друга сладостями - шекербурой, пахлавой, бадамбурой, гогалом и т.д.

Новруз - веселый и любимый праздник. Новруз - это праздник, вобравший в себя традиционные ценности азербайджанского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей