...

В Азербайджане суицид в основном совершают мужчины

Социум Материалы 4 апреля 2011 17:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане суицид в основном совершают мужчины, сказал в понедельник Trend генеральный директор объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии профессор Шакир Мусаев.
В Азербайджане суицид в основном совершают мужчины

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане суицид в основном совершают мужчины, сказал в понедельник Trend генеральный директор объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии профессор Шакир Мусаев.

По его словам, 60-70 процентов из совершивших самоубийство лиц являются мужчины, 30 - 40 процентов - женщины.

По словам Мусаева, лица, совершающие суицид, по методам исполнения и использованным орудиям покушаются на свою жизнь через повешение, самосожжение, отравление, самоубийство различными орудиями (огнестрельное оружие, острые и тупые предметы), падение с высоты, утопление, удар электрическим током, бросаясь под транспортные средства (поезд, автомобиль и т.д.) и другими способами.

Среди смертельных случаев, где существует подозрение на самоубийство, на первом месте находится повешение, составляя 60 - 65 процентов. На втором месте - падение с высоты, которое составляет 8,9 процента.

Согласно проведенным анализам, суициды встречаются в возрасте 15-60 лет, сказал генеральный директор.

Коснувшись причин самоубийств, Мусаев сказал, что анализ результатов судебно-медицинской экспертизы трупов лиц, которые подозреваются в совершении самоубийства, показывает, что причиной этого являются психические расстройства у большинства совершивших суицид лиц, другие проблемы, связанные с состоянием здоровья, неумение сбалансировать образ жизни вследствие тех или иных (физических, социальных, биологических и других способов развития) причин, несоответствие событиям, иногда неожиданно быстро происходящим вокруг, и аморальные вредные привычки (алкоголизм, наркомания, токсикомания и др.)

"В 2010 году объединением была осуществлена экспертиза 13,2 процента трупов лиц, которых постигла насильственная смерть и которые подозреваются в совершении самоубийства. Вопрос о том, самоубийства это или нет, нашел свое разрешение лишь после получения экспертного заключения на последующих этапах всесторонне и детально проведенного следствия. В связи с этим, учитывая анализ результатов судмедэкспертизы, не может быть и речи о сомнениях по поводу достоверности статистических сведений, касающихся суицидов", - сказал Мусаев.

По его словам, количество экспертиз, проведенных в связи с подозрением на самоубийство, вовсе не изменилась по сравнению с прошлыми годами.

"Даже между количеством трупов, обследованных в результате подозрения на самоубийство в советские времена, и числом суицидов, совершенных сегодня, (по отношению к численности населения) значительной разницы нет. В результате развития информационных и коммуникационных технологий за последнее время информация о суицидах распространяется быстро и подробно посредством телевидения и СМИ, что становится причиной формирования порой неправильного мнения о том, что такое подробное и быстрое распространение подобной информации среди населения увеличивает число суицидов", - сказал Мусаев.

По его словам, несмотря на то, что на самоубийц смотрят как на людей психически больных, безвольных, проблемных и подверженных дурному влиянию, среди самоубийц встречаются и вполне здоровые, высоконравственные, не имеющие проблем, не подверженные вредным привычкам, волевые люди.

По его словам, не должно вызывать подозрения то, что причиной суицида среди таких людей является неумение сбалансировать образ жизни вследствие происходящих резких перемен, примириться с бесчеловечными и противоречивыми событиями.

Лента

Лента новостей