...

"Кавказский дом и армяне" в Баку: "Армения-Грузия: закулисная сторона дружбы" (фотосессия)

Социум Материалы 21 апреля 2011 14:19 (UTC +04:00)
В Баку при участии азербайджанских и грузинских ученых стартовала конференция "Кавказский дом и армяне"
"Кавказский дом и армяне" в Баку: "Армения-Грузия: закулисная сторона дружбы" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend М.Алиев/

В Баку при участии азербайджанских и грузинских ученых стартовала конференция "Кавказский дом и армяне", организованная Институтом прав человека Национальной Академии наук Азербайджана и Ассоциацией женщин-журналистов Азербайджана.

Директор Института прав человека НАНА, депутат Айтен Мустафаева на открытии конференции сказала, что грузинское общество и азербайджанское общество должны работать совместно для разоблачения фактов армянской оккупации, осуществляемой на Кавказе на протяжении истории. По ее словам, ученые Азербайджана и Грузии должны обеспечивать политиков такими фактами. "Армяне пытаются завуалировать свои действия выдуманным "армянским геноцидом", но факты геноцида - это люди, погребенные армянами живьем, уничтоженные ими целые селения", - сказала Мустафаева.

По словам директора института, Самцхе-Джавахетия - бомба замедленного действия, и армянские политики когда-нибудь могут использовать ее в своих интересах. Она призвала политиков быть внимательными к подобным вопросам. По ее словам, психология армян строится на присвоении чужих ценностей.

"В Азербайджане десятки этнических групп, и жили они здесь со времен зороастризма. В Азербайджане имеется синтез культур, что является показателем толерантности", - сказала Мустафаева.

Армяне на протяжении веков постоянно сочиняли новую историю своей "государственности", сказал в своем докладе на конференции доктор исторических наук, профессор Сухумского государственного университета Гурам Мархулия. По словам грузинского ученого, в истории отмечены 18 войн Грузии с армянами. "Армяне во все времена занимались торговлей и шпионажем", - сказал Мархулия. По его словам, в разные времена армяне шпионили в интересах персов, арабов, русских и других, намеревавшихся захватить кавказские государства.

Грузинский ученый в своем докладе на исторических фактах показал террористические, захватнические действия армян на территории Грузии.

Армяне распространением в мировых масс-медиа темы выдуманного "геноцида армян" намерены скрыть свою захватническую деятельность, сказала в ходе конференции глава Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана Севиль Юсифова.

По ее словам, азербайджанские и грузинские ученые должны объединить свои усилия в доведении до мировой общественности истины о политике армян на Кавказе.

В советское время утверждалось, что армяне и грузины жили в мире и братстве на протяжении всей истории, сказал, выступая на конференции с докладом "Армения-Грузия: закулисная сторона дружбы", доктор исторических наук, профессор Сухумского государственного университета Нодар Берулава. "Однако все примеры из истории говорят, что в различные периоды армяне имели территориальные претензии к Грузии", - сказал Берулава. Армения никогда не имела четких границ, что говорит о придуманной истории этого этноса о своей государственности. "По сравнению с другими народами Кавказа, перед армянами, которые переселились сюда с других территорий, постоянно стояла цель самоидентификации", - сказал грузинский ученый.

Лента

Лента новостей