...

Испытательные экзамены помогают подготовиться как с технологической, так и с психологической точки зрения- Малейка Аббасзаде(видео)

Социум Материалы 29 апреля 2011 11:33 (UTC +04:00)
Согласно результатам испытательных экзаменов, самый большой конкурс на вступительных экзаменах в 2011-2012 учебном году ожидается по специальностям четвертой группы, сказала Trend председатель Госкомиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде.
Испытательные экзамены помогают подготовиться как с технологической, так и с психологической точки зрения- Малейка Аббасзаде(видео)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend М. Алиев/

Согласно результатам испытательных экзаменов, самый большой конкурс на вступительных экзаменах в 2011/2012 учебном году ожидается по специальностям четвертой группы, сказала Trend председатель Госкомиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде.

По ее словам, на последнем испытательном экзамене абитуриенты по данной группе специальностей в среднем набрали выше 300 баллов.

"Свыше 500 баллов набрали около 800 человек. Учитывая то, что план приема в Азербайджанский медицинский университет порядка 800-1000 мест, то можно ожидать, что проходные балы в данный вуз и в этом году будут более 500 баллов", - сказала Аббасзаде.

По словам главы ГКПС, по другим группам специальностей средний показатель абитуриентов, сдавших испытательные экзамены, составляет 200-250 баллов.

"Испытательные экзамены проводятся в первую очередь для того, чтобы абитуриенты, идущие на вступительные экзамены, были к ним готовы как с технологической, так и с психологической точки зрения. Они дают правдивую информацию об уровне знаний на данный момент", - сказала Аббасзаде.

По ее словам, статистические исследования показывают, что реальные знания, которые демонстрирует абитуриент в апреле-мае на испытательных экзаменах, повторяются на вступительных экзаменах.

"Коэффициент корреляции результатов испытательных и реальных экзаменов составляет 0,8 процента. Это очень высокий показатель. Абитуриент, честно сдав испытательный экзамен, может приблизительно знать, сколько баллов он может набрать на вступительных экзаменах", - сказала председатель ГКПС.

По ее словам, абитуриенты, используя шпаргалки и другие варианты для того, чтобы набрать больше баллов на испытательных экзаменах, обманывают сами себя. "Абитуриенты должны определить свое место в строю", - сказала Аббасзаде.

На испытательные экзамены приходит меньше половины абитуриентов, сказала также глава ГКПС.

Get the Flash Player to see this player.
Лента

Лента новостей