...

Городские власти принимают меры против пищевых отравлений и уличной торговли в Баку

Социум Материалы 9 июня 2011 14:55 (UTC +04:00)
Чтобы пресечь рост пищевых отравлений продуктами питания, приобретенными в местах уличной торговли в летний сезон, увеличится количество рейдов против последней, сообщили Trend Life в Департаменте торговли и услуг при исполнительной власти столицы.
Городские власти принимают меры против пищевых отравлений и уличной торговли в Баку

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Чтобы пресечь рост пищевых отравлений продуктами питаниями, приобретенными в местах уличной торговли в летний сезон, увеличится количество рейдов против последней, сообщили Trend Life в Департаменте торговли и услуг при исполнительной власти столицы.

"Закон запрещает продажу продуктов питания, овощей и фруктов на улицах, но этот запрет нарушается повсеместно, и чаще всего, это происходит летом", - сказал завотделом по связям с общественностью Департамента Алиаббас Багиров.

По его мнению, транспортировка, хранение и реализация скоропортящейся продукции производится с грубыми нарушениями требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

"Торговля, в частности, ведется из багажников легковых автомобилей в необорудованных местах, на остановках общественного транспорта, близ станций метро, территориях, примыкающих к рынкам, возле магазинов", - сказал Багиров. - "Осуществляется она лицами, которые не прошли медицинское освидетельствование, без разрешения и наличия документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции".

В ходе торговли допускаются серьезные нарушения санитарных правил, не соблюдается температурный режим, может реализоваться испорченная продукция, добавил он.

По словам Багирова, увеличение количества рейдов, проводимых совместно с представителями исполнительных властей и правоохранительными органами, продиктовано необходимостью устранения антисанитарии и соблюдения норм элементарной гигиены на улицах.

Лента

Лента новостей