...

Ужасы некоторых бакинских ресторанов: "Возрастет число летальных исходов"

Социум Материалы 24 июня 2011 14:57 (UTC +04:00)
Примерно год назад я (ANS PRESS, Айнур Алиева) отправилась на свадьбу сотрудницы в один из ресторанов Баку. В популярном ресторане мы столкнулись с неожиданной картиной. Запах, который мы почувствовали, едва войдя в зал, говорил о том, что еда на столе далеко не первой свежести. Холодные закуски никак не вызывали аппетит.
Ужасы некоторых бакинских ресторанов: "Возрастет число летальных исходов"

Примерно год назад я (ANS PRESS, Айнур Алиева) отправилась на свадьбу сотрудницы в один из ресторанов Баку. В популярном ресторане мы столкнулись с неожиданной картиной. Запах, который мы почувствовали, едва войдя в зал, говорил о том, что еда на столе далеко не первой свежести. Холодные закуски никак не вызывали аппетит. Один наш коллега, полагая, что еда не старая, рискнул ее попробовать. О том, что он отравился, мы узнали лишь на завтра. К работе же он смог вернуться через два дня после свадьбы...

Обратимся к официальной статистике: за 5 месяцев текущего года в Азербайджане зафиксировано 258 случаев пищевого отравления, 325 человек пострадало. В том числе - 17 случаев заражения ботулизмом при 35 пострадавших. Как видим, пищевое отравление от непригодных для употребления продуктов в Баку весьма распространенное явление. Надо быть предельно внимательным, чтобы тебя не постигла судьба тех 325 человек.

Интересно, задумывались ли вы когда-нибудь о происхождении употребляемой в ресторане пищи, откуда покупаются продукты, где они хранятся, насколько чистоплотен повар, приготовивший еду?

В связи с данным вопросом президент Национальной ассоциации кулинаров, председатель Комитета ЮНЕСКО по традиционному питанию Тахир Амирасланов сообщил ANS PRESS, что в ресторанном бизнесе в Азербайджане стандарты не соблюдаются. По его словам, Азербайджан в связи с пищевой продукцией в ресторанах и домах торжеств подписал документ о межгосударственных стандартов.

"В Азербайджанских ресторанах как обычно работают 100-150 человек, но в документах указывается всего лишь 3 работника. Значит, кроме указанных в документах 3 работников, медицинское обследование не проходят 97 работников. Возможно, эти люди являются носителями каких-то заболеваний и в блюдах, предоставляемых рестораном, вполне могут быть возбудители различных болезней. Есть возбудители, симптомы отравления от которых проявляются не сразу. В настоящее время широко распространяются такие заболевания как гепатит С, туберкулез. Человек, питающийся в таких заведениях, естественно, не знает о заражении. Симптомы проявляются лишь спустя 6-7 месяцев. Это и является одной из главных причин распространения заболеваний", - сказал Т.Амирасланов.

По словам президента Национальной ассоциации кулинарии, шеф-повара большинства ресторанов в стране не имеют соответствующего образования: "Они не знакомы с санитарно-гигиеническими правилами, предотвращающими сохранение и возникновение микробов в процессе приготовления блюд". По словам Т.Амирасланова, эта сфера является крайне чуткой и важной. Эксперт считает, что сегодня в сфере ресторанного бизнеса в Азербайджане преобладают безграмотные люди.

"Например, они элементарно не знают, какими именно технологиями, материалами и средствами следует мыть столы, пол, стекло. Человек, не знающий обо всем этом, создает своей одеждой, формой, оборудованием и пр. почву для загрязнения. В некоторых местах из-за отсутствия канализационных систем наблюдается сильное загрязнение микробами", - добавил Т.Амирасланов.

"Отравление не худшее, по нашим прогнозам, в ближайшие 5-6 лет возрастет число летальных исходов", - отметил Т.Амирасланов.

Президент Национальной ассоциации кулинарии, напомнив о предстоящем в Баку в 2012 году международном песенном конкурсе "Евровидение", предупредил, что если среди прибывших на конкурс туристов возникнут случаи массового отравления, это нанесет серьезный удар по туристической сфере Азербайджана.

"Ни в каком месте мира не может работать повар, не имеющий образования. В наших ресторанах и домах торжеств, когда что-то случается, люди стараются замять инцидент, боятся, что их бизнесу будет нанесен удар ", - говорит Таир Амирасланов.

"Просроченные продукты или приготовленное в негигиеничных условиях блюдо может привести даже к смерти", - говорит терапевт центра реформ здравоохранения, врач Тарана Джафарова. "Спустя несколько часов появляются симптомы - головная боль, рвота, боли в области живота, слабость и др.", - сказала Т.Джафарова.

В таких случаях необходимо обратиться к врачу, провести промывание желудка. Врач не советует, есть в жаркое время колбасные изделия, так как они в первую очередь способствуют отравлению. Также есть риск отравления от фруктов.

С начала года в республике было зафиксировано 258 случаев пищевого отравления, в результате которых пострадали 325 человек, кроме того, зафиксировано 17 случаев ботулизма.

Согласно результатам проверок со стороны сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии, за нарушения правил соблюдения правил гигиены в сфере производства, продажи и хранения продуктов питания была приостановлена деятельность 112 объектов, в отношении владельцев 225 учреждений были выписаны штрафы в административном порядке, а также 41 человек был временно отстранен от должности.

В домах торжество были взять 5805 образцов, 81 образец холодных блюд, и 84-и образцах было обнаружено бактериологическое загрязнение.

Согласно органолептическим и физико-химическим показателям было привлечено к анализу 2650 образцов, по микробиологическим показателям 1409 образцов, по токсикологическим - 296, радиологическим 61 образцов, представленных лабораторному исследованию. 31 образец не соответствовал органолептическим и физико-химическим нормам, 29- микробиологическим нормам.

Одним словом, наше дело - предупредить, а вам остается быть осторожными.

Тэги:
Лента

Лента новостей