...

Праздник американского народа глазами бакинцев (фотосессия)

Социум Материалы 5 июля 2011 12:52 (UTC +04:00)
Член Союзов писателей, журналистов Азербайджана, Член Союза писателей Северной Америки Марк Верховский специально для Trend Life из США
Праздник американского народа глазами бакинцев (фотосессия)

США, Нью-Йорк, 5 июля / спец. для Trend Life Исмаил Мамедов /

Член Союзов писателей, журналистов Азербайджана, Член Союза писателей Северной Америки Марк Верховский специально для Trend Life из США

День Независимости США или праздник "Четвертое июля" незаметно присоединился к многочисленным праздникам, привезенным нашими эмигрантами с собой в Америку. Мы не осмелились приспособить этот день к обильным праздничным застольям, практиковавшимся в нашей стране советского периода. Праздник этот не семейный, к тому же летнее время располагает устройство праздника на воздухе, поэтому он сопровождается фейерверками, парадами, карнавалами, ярмарками, концертами, бейсбольными матчами, барбекю в к o мпании друзей, корпоративными пикниками, обращениями политиков к народу а также другими публичными и частными мероприятиями, традиционными для Соединённых Штатов. Этот день американцы приурочивают к отпуску или кратковременному путешествию.

День независимости - это национальный праздник США, когда в 1776 году была подписана Декларации независимости США. Она провозглашала независимость США от Королевства Великобритании.

В 1775 году жители 13 британских колоний, которые располагались вдоль восточного побережья сегодняшней территории Соединенных Штатов, вели войну с английским королем и парламентом, поскольку считали, что те обращаются с ними несправедливо. В ходе военных действий колонисты поняли, что сражаются не просто за лучшее обращение, а за свободу от английского владычества. Это было чётко сформулировано в Декларации независимости, к рассмотрению которой после голосования за независимость, приступил Конгресс. Декларацию подготовил "Комитет пяти" во главе с Томасом Джефферсоном. Конгресс обсудил и переработал декларацию, приняв её, в итоге, 4 июля. Это был первый в истории документ, провозгласивший принцип народного суверенитета как основы государственного устройства, отвергший господствовавшую в то время теорию божественного происхождения власти. Декларация независимости утверждала за народом право на восстание и свержение деспотического правительства, провозглашала основные идеи демократии - равенство людей, их "неотъемлемые права, среди которых право на жизнь, свободу и на стремление к счастью". Церемония подписания, записанной на пергаменте декларации, состоялась 2 августа 1776 г в здании городского собрания Филадельфии ( автор имел счастье побывать в этом здании и увидеть зал, где произошло это знаменательное событие.).

Имена представителей 13-ти штатов в составе 56 человек, подписавших Декларацию, вошли в историю США.

По удивительному стечению обстоятельств, Джон Адамс и Томас Джефферсон, оба участвовавшие в подписании Декларации Независимости, позже стали президентами Соединённых Штатов Америки и умерли в один день: 4 июля 1826 года, когда отмечался 50-летний юбилей принятия Декларации. Джеймс Монро, пятый президент США, хотя и не участвовавший в подписании Декларации Независимости также умер 4 июля 1831 года. А Калвин Куллидж, тридцатый президент, родился 4 июля 1872 года и, таким образом, до сих пор остаётся единственным президентом, родившимся в День Независимости.

Фейерверки часто сопровождаются патриотическими песнями, например национальным гимном "Знамя, усыпанное звёздами", "Боже, храни Америку", "Америка прекрасная" и проходят они во многих штатах в виде публичных шоу. Многие американцы самостоятельно устраивают шоу с фейерверками.

Например, в районе моего местожительства, фейерверки, на радость детворы, проводят уже целую неделю.

Салют из первой пушки в каждом штате называется "салютом единства" - выстрел производится 4 июля в полдень на любой военной базе, где есть артиллерия в рабочем состоянии.

Интересен такой факт, что американские союзники в Европе также пышно отмечают этот праздник в своих столицах. Будучи 4 июля со своей семьей в Париже, мы совершенно случайно стали свидетелями грандиозного парада французской армии, совместно с партизанскими ветеранами, у вечного огня Триумфальной Арки. Это было так неожидано для нас, что мы не сразу разобрались в причине торжества. А когда окружающие нас у Триумфальной арки интернациональные туристы узнали, что мы из Америки, то нас осыпали улыбками и поздравлениями.

Не среагировал только один француз - он был в стельку пьян и спал на скамье у Арки, несмотря на все уговоры респектабельного парижского капо ( полицейского) покинуть место торжества. Он соглашался с капо, но как только тот, доверяя ему отходил, пьянчуга вновь валился на скамью.

После нескольких таких безуспешных попыток, полицейский, устав от уговоров и насмешек окружающих туристов, решил, наконец, оставить беспардонного гражданина в покое. И тот, блаженно развалившись на скамье и плотно прикрывшись газетой "Фигаро", сладко захрапел под звуки французской "Марсельезы".

А сегодня в 10:00 вечера наш небольшой городок разукрасился цветочным фейверком. Каждый дом, каждая авенью, каждый парк были по-своему разнообразно красочны. С крыши было видно, как весь мой штат Нью Джерси сливается в общем фейерверке с соседним Нью- Йорком, да что скромничать - со всей Америкой!

Заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов: " Присоединяясь к написанному моим другом Марком, предлагаю вашему вниманию фотосессию, снятому мною в на берегу Гудзона в праздничную ночь - 4 июля 2011года".

Лента

Лента новостей