...

Азербайджанские турфирмы обязаны информировать о риске заражения инфекциями

Социум Материалы 13 июля 2011 16:58 (UTC +04:00)
Азербайджанские туристические агентства, реализующие путевки за рубеж, должны предоставить отдыхающим информацию об опасных заболеваниях, встречающихся в той или иной стране.
Азербайджанские турфирмы обязаны информировать о риске заражения инфекциями

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Азербайджанские туристические агентства, реализующие путевки за рубеж, должны предоставить отдыхающим информацию об опасных заболеваниях, встречающихся в той или иной стране, сообщил Trend Life замдиректора Противочумной станции при минздраве Азербайджана Шаир Гурбанов.

"Туристам следует знать, какие инфекционные и паразитарные заболевания наличествуют в стране, какие передаются через воду, кровососущих насекомых - комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других, - сказал Гурбанов. - Турфирмы обязаны информировать туристов о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения инфекционными заболеваниями в различных странах мира".

Туроператоры должны рассказать также о необходимости вакцинопрофилактики для отдыхающих за рубежом, добавил он.

По мнению специалиста, для предупреждения, к примеру, заболеваемости корью, граждане, отправляющиеся за рубеж, не имеющие прививки от этой болезни и не болевшие ею ранее, а также привитые однократно, должны перед поездкой привиться.

Эксперт подчеркивает важность соблюдения азербайджанцами, отдыхающими за рубежом, простых мер предосторожности во время отдыха. В частности, специалист призывает соблюдать личную гигиену, есть только в пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества, пить исключительно бутилированную воду, беречься от укусов насекомых и т.д.

По возвращении домой путешественникам следует обращать внимание на любое повышение температуры тела или появление других изменений в состоянии здоровья, добавил Гурбанов.

Лента

Лента новостей