...

Автохулиганы и их ярые болельщики на мушке у дорожной полиции Баку (Фотосессия)

Социум Материалы 20 июля 2011 15:18 (UTC +04:00)
Ярые болельщики автохулиганов, создающих аварийные ситуации на бакинских улицах, будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с законом, сообщили Trend Life в Главном Управлении Государственной дорожной полиции столицы.
Автохулиганы и их ярые болельщики на мушке у дорожной полиции Баку (Фотосессия)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Ярые болельщики автохулиганов, создающих аварийные ситуации на бакинских улицах, будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с законом. Помимо этого, дорожная полиция усилила контроль за излюбленными в Баку местами сбора "автошей", сообщили Trend Life в Главном управлении Государственной дорожной полиции столицы.

"К большому сожалению, пока сотрудники дорожной полиции пытаются положить конец опасным маневрам автохулиганов на дорогах, другие яро поддерживают их, специально приезжая поддержать таких водителей на заранее обговоренных автоманеврах", - сказал завотделом по связям с общественностью Управления Вагиф Асадов.

Такие лица в связи с созданием условий автохулиганам для совершения опасных маневров на дорогах будут привлекаться к ответственности, добавил он.

По его словам, за первое полугодие сотрудники дорожной полиции Баку задержали 174 автохулиганов и направили в суд документы для принятия в их отношении административных мер. Из них 36 водителей были задержаны повторно. Опасные действия за рулем, по статистике дорожной полиции, в основном, совершают водители в возрасте от 20 до 30 лет.

Согласно ст. 296.1 Кодекса об административных нарушениях, лицо, совершившее автохулиганство, обязано выплатить штраф в размере от 400 до 600 манатов, его право на управление транспортным средством может быть ограничено на срок до одного года. Или же в отношении его применяется административный арест сроком на десять дней с ограничением права управления транспортным средством на срок до одного года.

За повторное совершение подобных действий лицом, получившим административное наказание в течение года, оно обязан выплатить штраф в размере от 600 до 800 манатов с ограничением права управления транспортными средствами сроком от одного года до двух лет. Или же в отношении его применяется административный арест сроком на пятнадцать суток с ограничением права управления транспортным средством сроком от одного года до двух лет.

"Для эффективной борьбы против автохулиганов на улицах Баку усилен контроль со стороны полиции над их излюбленными для сбора местами, - сказал Асадов. - В перечень таких мест входят: круг напортив Азербайджанского драматического театра, вблизи парка имени Зарифы Алиевой, проспекты Нобеля, Бабека, круг в третьем микрорайоне, у станции метро "20 Января", поселок Биляджары и некоторые другие".

Другой мерой в борьбе против автохулиганов является конкурс карикатур на них, организованный Управлением. Конкурс продолжится до 30 июля. Желающие принять в нем участие могут отправить свои рисунки по электронной почте: [email protected]

Цель конкурса - превратить автохулиганов в объект высмеивания и сформировать их общественное осуждение.

По итогам конкурса будут названы три победителя. Награда за первое место составит 300 манатов, второе - 200 манатов, третье - 100 манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей