...

Жестоко избит азербайджанец: "Вопиющий случай расистско-мотивированного милицейского насилия"

Социум Материалы 4 августа 2011 12:29 (UTC +04:00)
Жестоко избит азербайджанец: "Вопиющий случай расистской-мотивированного милицейского насилия"
Жестоко избит азербайджанец: "Вопиющий случай расистско-мотивированного милицейского насилия"

2 августа прокуратура Винницкой возбудила уголовное дело по факту избиения Фирдоси Сафарова из райцентра Могилев-Подольский, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

42-летний азербайджанец заявил о том, что телесные повреждения ему нанес начальник райотдела милиции Василий Шрамко.

"Это вопиющий случай расистско-мотивированного милицейского насилия. До этого Могилев-Подольский горрайонная прокуратура трижды отказывала в возбуждении уголовного дела в отношении озверевших карателей. Действия Василия Шрамко были признаны полностью законными и правомерными согласно результатам служебной проверки. Это преступление, а вернее - преступления: пытки, злоупотребления властью и служебным положением, служебные подделки, незаконное лишение свободы, нарушение равноправия граждан на основании их национальной принадлежности", - сообщил координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман.

Фирдоси Сафаров - азербайджанец, 18 лет живет в Могилеве-Подольском. Инцидент произошел 26 марта 2011. По словам Сафарова и его 34-летней жены Елены, они с 3-летней дочкой Виталиной вечером ехали в село Кричановка.

"Хотели взять ребенку молока, заодно сдать на металлолом фургон ГАЗ-53. Нас остановили, избили. А потом меня увезли в райотдел, надели наручники, жестоко избивали. Поставили раком. Четверо держали, а самый главный начальник подошел сзади. Били. Отпустили в одиннадцать ночи. Был вынужден лечь в больницу. У меня было сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма. Был весь в синяках", - вспомнил потерпевший.

Досудебное следствие проводит следственный отдел прокуратуры Винницкой области.

"Мы осознаем, что факт возбуждения уголовного дела по факту издевательств милиционеров над нашим гражданином, не гарантирует справедливости. Прокуратурой Винницкой области четыре раза закрывалось уголовное дело, возбужденное ранее по факту пыток жителя Шаргорода Анатолия Кулика офицерами местной милиции. По которому вскоре Европейский суд по правам человека должен обнародовать свой вердикт. Осталась прокуратура равнодушной и к факту зверских пыток, которым подвергся в винницкой милиции винничанин Юрий Заболотный ", - продолжил Гройсман.

"Интересно, что несмотря на обнародованное в интернете видео показания другого жителя Могилева-Подольского - Николая Борчака, который также подвергся аналогичному насилию со стороны Василия Шрамко, никто в прокуратуре и не думает проводить проверку по этому факту", - отметил Гройсман.

Источник: www.gazeta.ua

Лента

Лента новостей