...

Ночи аль-Гадр в Азербайджане - особенности и как встретить свою судьбу

Социум Материалы 24 августа 2011 16:36 (UTC +04:00)
Ночи аль-Гадр в Азербайджане - особенности и как встретить свою судьбу
Ночи аль-Гадр в Азербайджане - особенности и как встретить свою судьбу

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Самая лучшая ночь в месяце Рамазан - это ночь аль-Гадр. Согласно таблице, составленной Советом газиев Управления мусульман Кавказа (УМК), ночь аль-Гадр приходятся в этом году - с 18 на 19, с 20 на 21, с 22 на 23, с 26 на 27 число месяца Рамазан (дни месяца Рамазан и августа в этом году совпадают). Однако, во многих мечетях эта ночь отмечается с 19 на 20, с 21 на 22, с 23 на 24 и с 26 на 27 число.

Эта ночь связана со временем начала ниспослания Священного Корана пророку Мухаммеду (С). Точная дата ниспослания Корана неизвестна, но вот уже в течение столетий верующие мусульмане отмечают священную ночь Лейлят аль-Гадр в последние 10 дней Рамазана по ночам в нечетные дни месяца. По-другому она называется - Ночь Предопределения, решения судьбы, могущества, которая по- азербайджански означает Гядр геджяси или Эхья. Считается, что именно в эту ночь Всевышний составляют судьбу человека на ближайший год.

В Коране говорится: "Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Предопределения. Откуда тебе знать, что такое Ночь Предопределения? Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев. В эту ночь нисходят ангелы и Дух (Джабраил), с дозволения их Господа, дабы исполнить Его веления. В эту ночь - ниспослание приветствий до самого наступления зари".

Согласно хадису: "Когда наступает Ночь Могущества, на землю нисходит Джабраил с сонмом ангелов и дарует благодать всякому стоящему или сидящему и поминающему Всемилостивейшего и Преславнейшего Аллаха".

Согласно хадисам в эту ночь: "...опускаются на Землю ангелы в ночь Гадр и расходятся они по всему миру; навещают они собрания правоверных; приветствуют их (Салам) и произносят "Аминь!" молитвам, возносимым правоверными, и продолжается это до самого рассвета".

Ценность ночи аль-Гадр

Исламские богословы считают, что именно в ночь "Лейлят аль-Гадр" небесный подлинник Корана из-под престола Господа был перенесен архангелом Джабраилом на ближайшее к земле небо и уже отсюда его содержание постепенно передавалось в течение 23 лет пророку Мухаммеду (С). Кроме того, в эту ночь, учит ислам, Всевышний раздает ангелам свои указания и решения, относящиеся к миру вообще и к отдельным людям в частности. Эти решения ниспосылаются на целый год, и изменить их никто не в состоянии.

Ночь Гадр - подарок от Аллаха дарованный только мусульманам. Из исламских источников становится ясно, что в доисламских религиях не было ночи Гадр и этот дар имеют только мусульмане.

В одном из хадисов Пророк Мухаммед (С) говорит: "Несомненно, Аллах подарил Ночь Гядр моей общине (мусульманам), ибо предыдущие общины были лишены этого богатства". В другом хадисе сказано: "У Господа вашего есть подарки, кои дарит Он вам в дни жизни вашей: старайтесь их обретать!"

" Надо достойно и с пользой для мирской и вечной жизни встретить и проводить Ночь Предопределения, как уникальную возможность заслужить милость и прощение от Аллаха. Каждый постящийся в этом месяце - гость самого Творца, который накрывает перед нами скатерть духовных и материальных благ, и дарует блага из своих невидимых сокровищниц. Постящийся человек настолько ценен перед Аллахом, что каждый вздох в месяце Рамазан зачитывается как богослужение, особенно в Ночь Гадр" - сообщил Trend Life ахунд мечети "Тезе Пир" Хаджи Фаиз Нагизаде.

Как проводить Священную Ночь

Существует особенный ритуал Священной ночи, который можно узнать в мечети или из религиозной литературы. В Ночь предопределения Аллах принимает решение о судьбе каждого человека, учитывая его благочестие и просьбы, высказанные в молитвах. Поэтому Лейлят аль-Гадр принято проводить в мечети, читая Коран и вознося Аллаху мольбы и просьбы.

Пророк Мухаммед (С) говорил: "Кто проведёт Ночь Предопределения с верой и искренностью, тому будут прощены прежние грехи".

Как сообщил Trend Life заведующий организационным отделом ДУМК Хаджи Фуад Нурулла:

"В Священную Ночь рекомендуется бодрствовать. С учетом того, что в ночь Лейлят аль-Гадр предстоит не спать до самого рассвета, до наступления ночи желательно отдохнуть. С наступлением ночи совершить полное омовение и сделать намерение о благословении у Всевышнего Священной ночи, затем совершить 2-х ракатный намаз, выполнить другие действия - совершать намаз, читать молитвы из Корана, просить Всевышнего о прощении грехов" - говорит теолог.

Распространено поверье, будто в эту ночь происходят всевозможные чудеса и знамения. В эту ночь бывает очень тихо и безмятежно, звезды не падают, погода стоит безоблачная и без осадков. Даже небо светится как-то по-особому. Солнце наутро восходит, как полная луна - без ослепляющих лучей, с нежным светом.

Лента

Лента новостей