...

Магазины в Баку, где можно приобрести школьную форму: "Когда размеры не соответствуют"

Социум Материалы 20 августа 2011 14:31 (UTC +04:00)
Адреса приобретения единой школьной формы в Баку: "Когда размеры не соответствуют..."
Магазины в Баку, где можно приобрести школьную форму: "Когда размеры не соответствуют"

До начала нового учебного года осталось меньше месяца. Однако предусмотрительные родители уже приступили к подготовке. Готовящиеся к школе, первым делом должны приобрести единую школьную форму. С целью ознакомления с ситуацией в данном вопросе мы решили наведаться в ОАО "Бакинский швейный дом".

Начальник отдела ОАО по продажам Этибар Азимов в беседе с корреспондентом ANS PRESS отметил, что во избежание очередей во время продажи школьных форм в Баку открыты 12 филиалов магазина "БШД школьный мир".

Где можно приобрести единую школьную форму?

поселок Бакиханова, ул. М.Фаталиева 17
Бинагадинский район, 8-й микрорайон, проспект Азадлыг 185.
Насиминский район, ул.братьев Мардановых 113.
Насиминский район, ул.Алы Мустафаева 3014.
Низаминский район, ул.Ширина Мирзоева 65.
Ясамальский район, ул.Гасан-бека Зардаби 55.
Хазарский район, поселок Бина, ул.Колхозная 1.
Хазарский район, поселок Бузовна.
Хатаинский район, Рабочий проспект.
Гарадагский район, поселок Сахил.
Гарадагский район, поселок Гызылдаш.
Сабунчинский район, поселок Маштага 11.

"Открытие новых магазинов нанесет удар по рынку некоторых предпринимателей. Помните, в прошлом году был выявлен факт продажи поддельных школьных форм, вызвавших аллергию у школьников. Тогда в вопрос вмешались министерства здравоохранения, образования и другие государственные структуры. Был наказан и директор", добавил Э.Азимов.

Отметим, что ввиду продажи школьных форм по I-VI классам с прошлого года спрос на них невысок. Нельзя сказать то же самое о школьных формах по VII-XI классам, которые будут применены с этого года.

Если ли повышение в ценах на единую школьную форму?

Нет. Форма 26-38 размера для учащихся I-VI классов стоит 40, 40-42 размера - 45 манат. Цена костюмов 26-38 размера для учащихся I-VI классов составляет 30, 40-44 размера - 35 манат. Форма 36-48 размера для учащихся VII-XI классов стоит 53, 50-52 размера - 55 манат. Цена костюмов 38-48 размера для учащихся VII-XI классов составляет 40, 50-54 размера - 42 маната.
Возникла проблема с размерами единых школьных форм
По словам представителя БШТ, в продаже школьных форм существуют большие препятствия. Потому что размеры форм не подходят детям.

"Когда размеры не соответствуют, мы направляем своих клиентов в наш основной магазин (Насиминский район, ул. братьев Мардановых, 113, - ред.). Мы, снимая мерки, делаем заказ, и через 10 дней форма бывает готова", - говорит Э.Азимов.

Если размер будет больше, и понадобится дополнительный материал, изменится и цена. Заказчик за это обычно доплачивает 5-8 манат. По словам Этибара Азимова, в последние дни размеры ообенно часто не подходят девочкам: "Иногда я критикую родителей, которые позволяют своим дочерям полнеть. Иногда увидишь, что учащаяся VI класса носит 50 размер. Поэтому для нее приходится делать специальный заказ".

Во время нашего пребывания в магазине с родителями пришла покупать школьную форму ученица VI класса Улькер Эминли. Но на ее размер формы не нашлось, и потому ей пришлось обратиться в ателье по спецпошиву при ОАО "Бакинский швейный дом". .

"Я вынуждена заказать себе специальную форму, так как не могу найти подходящий себе размер ", - говорит Улькер. Согласно меркам ее одежды была заказана форма. За заказ формы 46-го размера девочке пришлось доплатить еще 8 манат. Форму будет сшита за 10 дней.

По словам начальника ателье по спецпошиву Рашада Ахмедова, за день к ним обращаются 30-35 школьников. Ввиду большого количества заказов не исключены запоздания со сдачей готовой школьной формы.

Лента

Лента новостей