...

В Дагестане обезврежена банда, которая обогащалась за счет нефтепровода "Грозный - Баку"

Социум Материалы 12 сентября 2011 16:12 (UTC +04:00)
В Дагестане обезврежена банда, которая обогащалась за счет нефтепровода "Грозный - Баку"
В Дагестане обезврежена банда, которая обогащалась за счет нефтепровода "Грозный -  Баку"

Сотрудники Управления ФСБ России по Республике Дагестан в ходе реализации оперативной информации в четырех километрах южнее села Первомайское Каякентского района на 278,8 километре магистрального нефтепровода "Грозный - Баку" обнаружили несанкционированную врезку. Как сообщили РИА "Дагестана" в ФСБ республики, к нефтепроводу был подсоединен отвод (шланг высокого давления длиной около 6 тысяч метров), который вел на территорию бывшей лесоторговой базы Дагпотребсоюза, используемой в качестве мини-нефтеперевалочной базы.

"На территории нефтебазы отвод-шланг последовательно соединен с 8 железнодорожными цистернами (примерно в километре от объекта расположена железнодорожная станция Инчхе) объемом по 60 тонн каждая. Общий объем находящейся в резервуарах нефти составил примерно 240 тонн. В момент задержания при выезде с территории нефтебазы обнаружена автомашина МАЗ без государственных регистрационных знаков под управлением жителя г.Избербаша. В кузове автомашины выявлена скрытая емкость, заполненная сырой нефтью общим объемом около 40 тонн", - сказал наш собеседник.

По данному факту Следственным отделом Управления ФСБ России по РД возбуждено и принято к производству уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ ("кража, совершенная из нефтепровода организованной группой"). По подозрению в хищении нефти в порядке ст.91 УПК задержано 9 жителей РД, из них 8 заключены под стражу.

Лента

Лента новостей