...

Если вас укусит животное...- центр гигиены и эпидемиологии Азербайджана

Социум Материалы 22 сентября 2011 16:38 (UTC +04:00)
При укусе животных, бродячих собак и диких зверей, населению в целях профилактики, строго советуется не заниматься самолечением, а своевременно обратиться за медицинской помощью, сообщила Trend Life главный радиолог республики, эпидемиолог Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Шарабана Мирзоева.
Если вас укусит  животное...- центр гигиены и эпидемиологии Азербайджана

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

При укусе животных, бродячих собак и диких зверей, населению в целях профилактики строго советуется не заниматься самолечением, а своевременно обратиться за медицинской помощью, сообщила Trend Life главный радиолог республики, эпидемиолог Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Шарабана Мирзоева.

"Первое, что сделать необходимо, это немедленно промыть место укуса мылом, а после сразу обратиться в ближайший травмопункт", - сказала Мирзоева. - "Успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу".

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. Собаки - основные носители вируса бешенства. Вероятность летального исхода в случае заражения - 95%. Вирус через поврежденную кожу проникает к нервным окончаниям, затем - в спинной и головной мозг

В Азербайджане от укуса зараженных бешенством животных с начала года по сегодняшний день зарегистрирована смерть восьми человек, сообщила Мирзоева.

Ежегодно от вируса бешенства в мире умирают около 50 000 человек.

"Сотрудники Центра проводят ознакомительные беседы с населением, в основном жителями сельских районов, относительно профилактики бешенства", - сказала она. - "На встречах и тренингах с населением объясняется, что эффективность в борьбе против бешенства проявится в случае, когда без промедления делается вакцина против смертельного заболевания".

Тэги:
Лента

Лента новостей