...

Убийство азербайджанца в Нижнем Новгороде - скинхеды осуждены на 68 лет

Социум Материалы 22 сентября 2011 13:55 (UTC +04:00)
В Нижнем Новгороде осуждены трое местных жителей, нападавших с ножом на выходцев из стран СНГ. В прошлом году они жестоко расправились с двумя гастарбайтерами, третьей жертвой чуть не стал случайный прохожий.
Убийство азербайджанца в Нижнем Новгороде - скинхеды осуждены на 68 лет

В Нижнем Новгороде осуждены трое местных жителей, нападавших с ножом на выходцев из стран СНГ. В прошлом году они жестоко расправились с двумя гастарбайтерами, третьей жертвой чуть не стал случайный прохожий. Борцы "за чистоту русской расы" на суде пытались представить нападения как обычные бытовые драки, отрицая первое убийство. Но суд установил, что все преступления были совершены по мотивам национальной ненависти и приговорил троих обвиняемых в общей сложности к 68 годам колонии строгого режима.

Вчера стало известно, что Нижегородский областной суд вынес приговор троим обвиняемым в убийствах по мотивам ненависти к лицам неславянской национальности. По информации следствия, трое молодых людей - Кирилл Блинов, Владислав Сиваченко и Илья Соболев - разделяли идеологию скинхедов, проповедуя "чистоту русской расы". Как установил суд, первое нападение Кирилл Блинов и его приятель Сиваченко (оба - футбольные фанаты) совершили вечером 27 февраля прошлого года. Вместе с третьим сообщником, которого следствию установить не удалось, они убили узбека Бойигитова. Он вечером подменял своего напарника в ларьке с шаурмой на автостанции "Канавинская". Зайдя в ларек, трое преступников стали ожесточенно избивать продавца руками, ногами и попавшимся под руку чайником. Затем поочередно нанесли ему три удара ножом и убежали - все нападение на автостанции заняло несколько минут и произошло на глазах у многочисленных свидетелей. Истекавший кровью торговец был доставлен в больницу, но через несколько часов скончался.

Несколько месяцев спустя после этого нападения, в мае 2010 года, Кирилл Блинов был осужден на три года условно за то, что в Нижегородском районе он также напал и побил случайного прохожего. Однако, как оказалось, условный срок его не остановил.

Следующие два нападения, по данным суда, были совершены в один и тот же день в августе. Рядом со стройкой в микрорайоне Мещерское озеро трое подельников подкараулили работавшего там азербайджанца и избили его, мужчина скончался на улице после 19 ножевых ранений. Убегая со стройки, Блинов, Сиваченко и Соболев заметили под пешеходным мостом мужчину и женщину, спрятавшихся от дождя. По ошибке, приняв мужчину за нерусского, они напали на него и стали жестоко избивать. В драке тот сумел выбить из рук Блинова нож и этим, вероятно, спас себе жизнь. Женщину, попытавшуюся оттащить нападавших, повалили и стали бить ногами, проломив грудину и угрожая убить, если она не прекратит кричать и звать на помощь. Это нападение следствие квалифицировало как покушение на убийство.

Сами обвиняемые на суде полностью отрицали свое участие в убийстве на автостанции, а два других нападения пытались представить обычными бытовыми ссорами, переросшими в драку, и говорили, что убивать никого не хотели. Однако, по словам гособвинителя Олега Громова, подсудимые так и не смогли объяснить происхождение множества ножевых ран на теле убитого возле стройки азербайджанца. В последнем слове бритый наголо Кирилл Блинов (именно он, по данным следствия, орудовал ножом), казалось, искренне не понимал, за что его, "русского человека", собираются посадить. В итоге суд приговорил его к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима за два убийства и покушение, совершенные по мотивам ненависти к лицам неславянской национальности. Его сообщник Владислав Сиваченко был осужден на 23 года, Илья Соболев получил 21 год колонии. Кроме того, суд решил взыскать с подсудимых в общей сложности 150 тыс. руб. в качестве компенсации родственникам убитых. Сами осужденные, вероятно, будут обжаловать приговор.
Источник: www.kommersant.ru

Лента

Лента новостей