...

Девушка не дышит во сне

Социум Материалы 30 сентября 2011 16:35 (UTC +04:00)
Врачи сказали 24-летней Эмме Челл, что она всего лишь вторая больная в Великобритании, стране с населением в 60 миллионов человек, которой за последние годы поставили редкий диагноз. Однако это мало утешило девушку, которая «забывает» дышать во сне.
Девушка не дышит во сне

Врачи сказали 24-летней Эмме Челл, что она всего лишь вторая больная в Великобритании, стране с населением в 60 миллионов человек, которой за последние годы поставили редкий диагноз. Однако это мало утешило девушку, которая "забывает" дышать во сне.

Эмме Челл (Emma Chell) при всем желании никогда не сможет вздремнуть пару минут утром в вагоне метро или салоне автобуса по пути на работу - женщина отнюдь не страдает бессонницей, однако дремота без специального аппарата, надеваемого на лицо молодой женщины при каждом "отходе ко сну", может стать последней в ее жизни.

Эмма страдает редкой формой синдрома гиповентиляции во сне: в то время как у большинства ее товарищей по несчастью недуг обычно возникает в начале периода полового созревания, у Эммы болезнь стала проявляться сразу после рождения.

Будучи младенцем, она провела первые два года своей жизни в разных клиниках, так как врачи долго не могли понять причину, по которой она вдруг переставала дышать.

Редкая форма нарушения дыхания у Эммы давно получила у врачей довольно поэтическое название "синдром проклятия Ундины". Согласно древней мифологии водяная нимфа Ундина прокляла неверного любовника, который после этого лишился способности дышать во сне.

Девушка с раннего детства спит, только надев на голову специальный аппарат, обеспечивающий ее вентиляцию легких.

"Для меня очень важно как можно лучше выспаться ночью: тогда в течение дня меня не будет ни на секунду одолевать сонливость. Я знаю, что если где-то задремлю, то могу уже не проснуться. Лучшим средством для борьбы с сонливостью днем, если она возникает, является быстрая ходьба", - рассказывает Эмма.

Несмотря на тяжелый недуг у нее есть любимый мужчина, с которым она вместе живет. Ее друга, водителя-дальнобойщика Криса Мейсона (Chris Mason) совсем не смущает приспособление, которое он помогает Эмме надевать каждый вечер на голову.

Источник: health-ua.org

Лента

Лента новостей