...

Организаторы незаконных лотерей и спортивных азартных игр в Азербайджане будут привлекаться к уголовной ответственности

Социум Материалы 30 сентября 2011 18:56 (UTC +04:00)
Организаторы незаконных лотерей и спортивных азартных игр в Азербайджане будут привлекаться к уголовной ответственности.
Организаторы незаконных лотерей и спортивных азартных игр в Азербайджане будут привлекаться к уголовной ответственности

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Организаторы незаконных лотерей и спортивных азартных игр в Азербайджане будут привлекаться к уголовной ответственности. Соответствующие изменения и дополнения были внесены в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях на заседании Милли Меджлиса, состоявшемся в пятницу.

В Уголовный кодекс по этому вопросу включена статья 192-1.

Согласно изменениям, за организацию и проведение лотерей лицами, не имеющими юридического права и не прошедшими аккредитацию в соответствии с правилами, установленными законом, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству и было сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, устанавливается штраф в двукратном размере суммы причиненного ущерба либо лишение свободы сроком до одного года.

Если те же деяния будут совершены неоднократно, с причинением ущерба в крупных размерах, или организованной группой, это влечет наложения штрафа в трехкратном размере суммы причиненного ущерба либо лишение свободы на срок от одного года до пяти лет.

Организация и содержание мест для проведения азартных игр также влечет за собой уголовную ответственность.

В этой связи были внесены дополнения в статью 244-1 УК.

За организацию и содержание мест для проведения азартных игр назначаются исправительные работы сроком до двух лет или наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Если те же деяния будут совершены неоднократно, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, это влечет наказание лишением свободы сроком от трех до шести лет.

Лотереи и спортивный тотализатор не относятся к видам азартных игр.

Азартные игры - это игры, в которых выигрыш полностью или в значительной степени зависит не от искусства играющих, а от случая.

Согласно дополнениям и изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, за организацию и проведение лотерей и спортивных азартных игр лицами, не имеющими юридического права и не прошедшими аккредитацию в соответствии с правилами, установленными законом, предусматривается штраф в размере от 1500 до 2000 манат.

В связи с азартными играми статья 309 Кодекса об административных правонарушениях была повторно пересмотрена.

За участие в азартных игpах на деньги, вещи и иные ценности предусмотрено наложение штрафа в размере от 400 до 600 манат с конфискацией игральных принадлежностей, а также денег, вещей и иных ценностей, являющихся ставкой в игре, или без таковой.

Тэги:
Лента

Лента новостей