...

"Ты его пахал, сажал? Ты только кушать любишь", или Яркие краски Фестиваля сбора винограда в Баку (фотосессия)

Социум Материалы 3 октября 2011 12:28 (UTC +04:00)
"Ты его пахал, сажал? Ты только кушать любишь", или Яркие краски Фестиваля сбора винограда в Баку (фотосессия)
"Ты его пахал, сажал? Ты только кушать любишь", или Яркие краски Фестиваля сбора винограда в Баку (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 3 октября / корр. Trend М.Алиев/

"Он живой! Льюс Ньюбес жива! Мы можем посадить! Это виноградный саженец твоей жизни... Это саженец... твоей семьи. Посади это. И он прорастет...". Этот монолог в конце фильма "Прогулка на небесах" тронул душу, наверное, всех зрителей, кто смотрел романтическую драму середины 90-х.

Но видел бы режиссер того фильма Альфонсо Арау истребление виноградников в Азербайджане, начиная с 1985-го года, то сценарий "Прогулки на небесах" показался бы примитивной сказкой. Или же вспомним легендарный фильм "Отец солдата", где Махарашвили бросается под танк, который истребляет виноградник со словами "Ты его пахал, сажал? Ты только кушать любишь"...

Началом горбачевской антиалкогольной компании были пущены под раскорчевку практически все винные сорта и даже уникальные плантации столовых сортов винограда. А ведь в стране с многовековой традицией виноградарства в 1984-го году был собран рекордный в истории Азербайджана урожай - 2 миллиона 500 тысяч тонн винограда (как ни странно, в тот год валютная выручка от экспорта винограда и алкогольной продукции превысила выручку от продажи нефти).

Сортовое разнообразие винограда в Азербайджане - одно из самых богатейших в мире. Лишь после обретения независимости научные учреждения, при помощи итальянских коллег, начали собирать и хранить бесценный ассортимент оригинальных местных сортов, многие из которых просто впору заносить в Красную книгу. Уже созданы уникальные коллекции, где некоторые сорта представлены всего 3-5 кустами.

Так, что Фестиваль сбора винограда, организованный 2 октября в древней части Баку Ичери Шехер можно смело назвать праздником возрождения виноградарства в Азербайджане. Зацикливаться на цифрах, показывающих расширение виноградных плантаций в стране в последние годы, думаю, не стоит хотя бы потому, что представленное на фестивале разнообразие сортов вин и натуральных соков стало наглядным показателем возрождения былых традиций. Бокалы на празднике наполнялись как белыми, так и красными, как сухими, полусухими, так и сладкими, полусладкими, как крепкими, так и десертными винами. Правда, не попадались на глаза такие некогда знаменитые на всем постсоветском пространстве азербайджанские вина, как "Садыллы" и "Алшараб" (даже в русских фильмах неоднократно могли видеть эти вина в застольях), или же "Кюрдемир" (в фильме "Место встречи изменить нельзя"), но зато стенды украшали десятки других новых сортов. Что ж, наверное, пора делать ребрендинг азербайджанским винам и выходить уже не на дешевый рынок СНГ, а в европейские страны. А западным гостям фестиваля, судя по всему, представленные дары очень понравились, если не сказать больше. В беседе со мной гость из Германии, причмокивая губами, сравнил содержимое бокала чуть ли не с бургундским. Что ж, герр, вы к Франции ближе, вам виднее. А впрочем, азербайджанское вино, по всей видимости, может попасть и за океан. По крайней мере, хорошим знаком может послужить посещение фестиваля посла США в Азербайджане Метью Брайзой с членами семьи...

А фестиваль, между прочим, продолжался различными конкурсами. Особенно интересно было наблюдать за босыми девушками, топчущими виноград в больших чанах. И хоть в некоторых странах его топчут только замужние женщины, то у нас не лишили этого удовольствия и тех, кто пока не успел создать семью.

Еще одним новшеством для азербайджанской публики стали "живые скульптуры", привезенные из Украины. Заполнившие свои альбомы фотографиями со статуэтками на Торговой и Бульваре, могли в тот день "диктовать" позу для "статуи".

Бутылки опустошались, и сколько бы выпитое не пьянило, концертная программа держала всех в тонусе. При всем уважении к нашим народным и заслуженным артистам, хочется отметить, что выступление на фестивале неизвестной широкой публике рок-группы "Excellent" люди встречали с большими овациями, чем некоторые концерты на Бульваре. Хотя рок и закрепил за собой в мире статус заводилы празднеств и торжеств, но в этот вечер и он остался в тени феерического звездопада "Евровидения". Кроме азербайджанских представительниц "Евровидения" Айсель Теймурзаде и Сафуры Ализаде, выступили также Paula&Ovi из Румынии, Саша Сон из Литвы и молдавская группа Zdub şi Zdub.

По окончании праздника многие требовали "продолжения банкета". Но аналогичный праздник состоится ровно через год (по крайней мере, так обещали организаторы).

Что ж, думаю, Дионис может быть доволен!

Тэги:
Лента

Лента новостей