...

Ребенок появился на свет после смерти матери

Социум Материалы 3 октября 2011 15:31 (UTC +04:00)
Невероятную операцию пришлось проводить врачам «скорой помощи» столицы Испании. Они сделали кесарево сечение мертвой женщине, которую убил душевнобольной прямо во время службы в церкви. Младенца извлекали прямо на полу собора – малыш был спасен.
Ребенок появился на свет после смерти матери

Невероятную операцию пришлось проводить врачам "скорой помощи" столицы Испании. Они сделали кесарево сечение мертвой женщине, которую убил душевнобольной прямо во время службы в церкви. Младенца извлекали прямо на полу собора - малыш был спасен.

Трагедия, если можно так выразиться, с жизнеутверждающим финалом, произошла в мадридской церкви Santa Maria del Pinar. Во время мессы в церкви находилось около 40 человек, которые по католическому обычаю сидели на скамьях.

36-летняя Росио Пинейра (Rocio Pineira) пришла в этот день в церковь вместе с матерью, чтобы с помощью молитвы просить легких родов и здоровья себе и будущему ребенку, так как в ближайшие дни женщина должна была родить.

Внезапно в церковь вошел мужчина, который извлек из чехла для теннисной ракетки пистолет и, ни слова не говоря, выстрелил прямо в голову бедной Росио, вторым выстрелом ранил другую прихожанку, а третьим покончил с собой.

Когда на место трагедии прибыли бригады "скорой помощи" Росио Пинейра была уже мертва в течение 10 минут, но медики приняли решение попытаться спасти ребенка в ее утробе и прямо на полу храма провели экстренную операцию кесаревого сечения.

Их задача заметно облегчалась тем, что "пациентка" по понятным причинам не нуждалась ни в наркозе, ни в контроле ее состояния.

Врачи успешно извлекли из матки погибшей женщины мальчика, которому родные, оплакивающие трагическую смерть его матери, решили дать имя Альваро.

"Когда мы прибыли в церковь у женщины с огнестрельным ранением в голову еще отмечались отдельные удары пульса, но она была обречена. Я решила спасать ребенка. Малыш при рождении уже не дышал, однако нам удалось оживить его. Сейчас он находится в отделении стационара, где местные медики постепенно приводят его в норму", - рассказывает Сеферина Куэста (Ceferina Cuesta), врач, которая решилась на отчаянную операцию, спасшую жизнь малыша.

Убийцей оказался ранее судимый наркоман с явными психическими отклонениями, который выбирал свои жертвы наобум.

Источник: health-ua.org

Лента

Лента новостей