...

"Кябин" без официального брака - муллы Азербайджана на скамье подсудимых?

Социум Материалы 31 октября 2011 17:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается привлечь к уголовной ответственности представителей духовенства, заключающих религиозный брак без официального свидетельства о браке.
"Кябин" без официального брака - муллы Азербайджана на скамье подсудимых?

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане предлагается привлечь к уголовной ответственности представителей духовенства, заключающих религиозный брак без официального свидетельства о браке.

В некоторых регионах республики представители духовенства заключают религиозный брак (кябин) между сторонами, в то время как у них отсутствует официальное свидетельство о заключении брака, сказала Trend в понедельник заведующая правовым отделом Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Талия Ибрагимова.

По ее словам, такие факты в основном наблюдаются при заключении ранних браков.

С целью предотвращения ранних браков и вытекающих из этого проблем, комитет выступил с предложением внести изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие привлечение к уголовной ответственности представителей духовенства, заключающих религиозный брак между сторонами при отсутствии официального свидетельства о браке.

В Турции за такие деяния представителей духовенства привлекают к уголовной ответственности, сказала Ибрагимова, которая считает необходимым применить этот опыт в Азербайджане.

"В свидетельстве о заключении религиозного брака есть специальное место, где отмечается серия и номер свидетельства об официальном заключении брака. Во время заключения ранних браков представители духовенства не заполняют эту часть свидетельства, нарушая таким образом закон. Комитет проводит серьезные мероприятия для решения этих проблем и предлагает привлекать к уголовной ответственности таких представителей духовенства", - сказала Ибрагимова.

Заведующая пресс-службой Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева сказала Trend, что религиозные браки должны заключаться ахундами.

Управление мусульман Кавказа приняло фетву, связанную с заключением религиозного брака, сказала Дадашева, отметив, что ахундам запрещено заключать брак, если официальное свидетельство о браке отсутствует.

"Служители религии, находящиеся в подчинении УМК и имеющие удостоверение, были предупреждены, что, если будут выявлены такие случаи, они будут наказаны и уволены с работы. Мы регулируем деятельность своих мулл. При поступлении подобной информации в управление, она расследуется и принимается соответствующее решение. Наши муллы постоянно проходят аттестацию, их деятельность постоянно проверяется на местах контрольно-инспекционным отделом", - сказала Дадашева.

По ее словам, специальные свидетельства о заключении религиозного брака выдаются только деятелям духовенства, уполномоченным заключать такие браки.

"В случае, если официальный брак заключается во время свадьбы, и одновременно в этот день стороны хотят заключить религиозный брак, тогда ахунду должны быть предъявлены заявления сторон в ЗАГС о заключении официального брака, приглашение на свадьбу",- сказала Дадашева.

По ее словам, лица, имеющие отдаленное представление о религии и называющие себя муллами, заключают фиктивный религиозный брак.

"Эти браки заключаются не на специальных свидетельствах о заключении религиозного брака, а на обычной бумаге, и поэтому управление не несет ответственности за деятельность подобных мулл", - сказала Дадашева.

Тэги:
Лента

Лента новостей