...

Врачи разобрали, а затем собрали череп ребенка заново (фотосессия)

Социум Материалы 1 ноября 2011 10:45 (UTC +04:00)
Страшные шрамы на голове Гарри Вудса уже зажили, и теперь уже ничто не напоминает о тяжелых испытаниях, которые довелось малышу перенести еще до своего первого дня рождения. Из-за опасного недуга врачам пришлось провести «реконструкцию» его черепа.
Врачи разобрали, а затем собрали череп ребенка заново (фотосессия)

Страшные шрамы на голове Гарри Вудса уже зажили, и теперь уже ничто не напоминает о тяжелых испытаниях, которые довелось малышу перенести еще до своего первого дня рождения. Из-за опасного недуга врачам пришлось провести "реконструкцию" его черепа.

Как сообщает health-ua.org, 7 часов понадобилось бригаде хирургов для того, чтобы провести уникальную операцию: врачи "расшили" череп маленького жителя английского графства Дарем (County Durham) Гарри Вудса (Harry Woods) и затем собрали и соединили его кости заново - иначе малыш неминуемо пострадал бы от редкого, но опасного для развития его мозга врожденного дефекта.

Еще в первые дни после его появления на свет, врачи, наблюдавшие новорожденного, обратили внимание на странное явление: "большой родничок" на его голове (место соединения теменной и лобной костей) был абсолютно твердым.

Диагноз хотя и был поставлен быстро, однако оказался неутешительным: краниосиностоз - преждевременное сращение швов черепа еще в утробе матери грозил Гарри в лучшем случае умственной неполноценностью, так как его быстро растущий мозг не имел пространства для развития из-за жестко сросшихся швов черепа.

Ради спасения жизни малыша хирурги одной из детских клиник английского города Ливерпуль (Liverpool's Alder Hey Children's Hospital) решились провести Гарри сложнейшую операцию, когда ему исполнилось всего 11 месяцев.

"Мы с мужем просто похолодели от ужаса, когда лечащий врач объяснил нам, что ему и его коллегам придется сломать кости черепа нашего сына, а затем вновь соединить их вместе, но уже так, чтобы в дальнейшем голова Гарри могла нормально развиваться", - вспоминает тяжелые времена мать ребенка Луиза (Louise Woods).

Однако врачи ливерпульской клиники блестяще сделали свое дело: теперь, когда голову малыша украшают белокурые локоны, шрамов, расположенных по всей поверхности его головы, совершенно не видно.

"Сейчас нам надо один раз в год проходить в клинике проверку. Но медики уверены, что все будет хорошо", - улыбается мать мальчика.

Лента

Лента новостей