...

Скидки в Азербайджане: Обман или честное снижение цен?!

Социум Материалы 16 ноября 2011 16:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане в 80 процентах случаев скидочные кампании – это, скорее, обман, нежели честное снижение цен на товар, сообщил Trend Life руководитель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов.
Скидки в Азербайджане: Обман или честное снижение цен?!

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В Азербайджане в 80 процентах случаев скидочные кампании - это, скорее, обман, нежели честное снижение цен на товар, сообщил Trend Life руководитель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов.

Привлекающее внимание слово "скидка" имеет большее воздействие на потенциального покупателя, если он заприметил на товаре ценник с двумя числами - побольше и поменьше, и та цифра, что больше, перечеркнута.

"Обман со скидочными кампаниями - проблема, с которой можно встретиться во всем мире. Однако в некоторых странах в магазинах имеются официальные документы, потребовав которые покупатели могут сравнить старую и новую цену на товар",- сказал Гусейнов.

Но в Азербайджане покупатель, приобретая на распродаже вещь, не может потребовать такие документы за их неимением, отметил он. Поэтому, по его словам, в 80 процентах случаев скидки - это либо обман, либо мизерное снижение стоимости. К тому же, скидочная кампания - это также возможность "избавиться" от залежавшегося товара, начиная от бытовой техники, одежды, заканчивая продуктами питания, срок годности которых далеко "не резиновый", добавил Гусейнов.

Отметим, что факты подобных "скидочных" кампаний были выявлены на днях во время проверок, проведенных сотрудниками Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана.

Случаи обмана потребителей с помощью так называемых скидок были выявлены сотрудниками службы в торговых объектах в Насиминском и Хатаинском районах Баку.

Несмотря на то, что объекты декларировали скидки на все товары в размере 70 и 20 процентов соответственно, товары продавались без скидки. А под брендом турецкой продукции населению реализовывалась китайская подделка.

Госслужба призывает население быть более внимательным при покупке товаров по скидочным ценам. В случае выявления в торговых объектах фактов неправильного применения скидок населению необходимо обращаться по номерам: 498-15-01 и 498-15-04.

Отметим, что, в основном на распродажах граждане покупают одежду и обувь, бытовую и компьютерную технику, косметику и парфюмерию, продукты питания. Реже всего со скидками приобретаются мебель, украшения.

Лента

Лента новостей