...

В связи с достижением предельного возраста из бакинских школ уволено около двух тысяч учителей

Социум Материалы 16 ноября 2011 19:49 (UTC +04:00)
В связи с достижением предельного возраста на сегодняшний день уволено около двух тысяч учителей, работавших в средних школах Баку
В связи с достижением предельного возраста из бакинских школ уволено около двух тысяч учителей

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

В связи с достижением предельного возраста на сегодняшний день уволено около двух тысяч учителей, работавших в средних школах Баку, сказал в среду Trend завсектором по стратегическому анализу, планированию и управлению кадрами Управления образования Баку Бахман Набиев.

Заранее была учтена потребность в преподавателях в возрасте 65 лет по каждому предмету, и этот вопрос урегулирован, сказал завсектором.

Сегодня в бакинских школах не работают учителя, к которым относятся утвержденные в начале ноября Кабмином критерии, определяющие порядок продления службы в госучреждениях на срок более пяти лет, сказал Набиев.

"Эти критерии будут применяться к кадрам в возрасте выше 70 лет. Те, кому уже исполнилось 70 лет, сами уволились с работы. Сегодня в номенклатуре Управления образования нет работников в возрасте выше 70 лет", - сказал Набиев.

Согласно новому изменению в Трудовой кодекс, предельный возраст для работы в государственных учреждениях установлен в 65 лет.

В соответствии с решением Кабмина, утвержденным второго ноября, продление еще на пять лет срока службы работников госучреждений, достигших предельного возраста, возможно в случае, если данный работник награжден орденами или медалями Азербайджана, имеет почетное звание, ученую степень или звание, является действительным членом или членом-корреспондентом НАНА, лауреатом Государственной премии.

Лента

Лента новостей