...

Эта "бронза" - для меня особая во всех смыслах - Алия Гараева

Социум Материалы 24 ноября 2011 11:57 (UTC +04:00)
Интервью с ведущей азербайджанской гимнасткой Алией Гараевой
Эта "бронза" - для меня особая во всех смыслах - Алия Гараева

Азербайджан, Баку, 24 ноября / Trend /

Интервью с ведущей азербайджанской гимнасткой Алией Гараевой

-Выступления на каких соревнованиях этого года вам запомнились больше остальных?

- Безусловно, это чемпионат планеты во Франции, где я выиграла "бронзу" в многоборье, успех в котором ценится больше всего. Да этого я завоевывала награды на первенстве мира в отдельных видах упражнений и они, конечно же, тоже очень важны. Даже консультант сборной Азербайджана Ирина Винер в шутку заметила, что я могу теперь выбросить все свои предыдущие награды, так как эта - самая дорогая.

- Можно ли этот результат рассматривать в качестве заявки на удачное выступление на Олимпиаде, где медали разыгрываются исключительно в многоборье?

- Да, накал борьбы на Играх будет чрезвычайно высок, так как в олимпийскую программу по художественной гимнастике входит исключительно многоборье. Может, со временем будут разыгрываться награды в отдельных видах, но это дальняя перспектива. К тому же я понимаю, что в Лондоне все ожидают от меня успешного выступления и хочется оправдать эти надежды. Тем более что это будет моя вторая Олимпиада.

-С каждым годом программы гимнасток все больше усложняются. Не тяжело ли вам оттачивать новые элементы, чтобы произвести впечатление на жюри и зрителей?

- Нет предела совершенству. Я думаю, что можно еще больше усложнить программу, но вопрос здесь в другом. Вряд ли кто-то перед Олимпиадой пойдет на эксперименты. Будет меняться музыка, переходы между элементами, но базис композиции, вне всякого сомнения, сохраниться.

-Конкуренция в художественной гимнастике все больше увеличиваются, появляются новые имена. Как чувствуете себя в заочном противостоянии с новыми соперницами?

- Все профессионально растут и они не исключение. Например, болгарка Сильвия Митева довольно сильная соперница, у нее очень хорошая техника владения предметами. У белорусок, в числе которых и Мелитина Станюта, композиции на высоком уровне, они хорошо исполняют различные элементы. Ну, конечно же, никто не застрахован от ошибок. Кто совладает со своими нервами и эмоциями тот и победит.

- Соревновательный график у вас довольно плотный, к тому же в январе предстоит выступить на тестовом предолимпийском турнире в Лондоне. Что он будет значить для вас?

- Я с олимпийской чемпионкой Евгенией Канаевой и Дарьей Кондаковой поедем на соревнование в качестве его рейтинг-фаворитов. Нам просто надо будет спокойно выступить, посмотреть зал, где будем бороться за награды Игр-2012, прочувствовать эту атмосферу, что очень важно перед началом Олимпиады.

-Можно ли считать, что вы полностью удовлетворены уходящим сезоном?

- Я несколько разочарована итогами чемпионата Европы, где не смогла побороться за награду. Но с другой стороны, довольна тем, как выступила на первенстве мира в Монпелье. Считаю, что это большое достижение. Моя мама даже вначале не поверила результату, думала, что я ее просто разыгрываю. Так что эта "бронза" - для меня особая во всех смыслах.

Лента

Лента новостей