...

"Путь к реинтеграции" пострадавших от мин в Азербайджане (фотосессия)

Социум Материалы 29 ноября 2011 17:26 (UTC +04:00)
"Путь к реинтеграции" пострадавших от мин в Азербайджане (фотосессия)
"Путь к реинтеграции" пострадавших от мин в Азербайджане (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Международная организация по миграции (IOM) и Международный фонд доверия (ITF) презентовали сегодня в Баку фильм "Путь к реинтеграции" в рамках проекта "Программа социально-экономической реинтеграции для пострадавших от мин на Южном Кавказе", сообщает Trend Life. В мероприятии приняли участие представители госструктур, международных и неправительственных организаций, дипмиссий.

"Этот региональный проект реализован в рамках пилотного проекта, который осуществлялся в Азербайджане с ноября 2007 по ноябрь 2009 года на основе приобретенного опыта оказания материальной и нематериальной помощи людям, которые подверглись опасности. Например, жертвам трафикинга, беженцам и вынужденным переселенцам. 70 процентов средств на реализацию в Азербайджане при помощи ITF данного пилотного проекта было выделено Австрийским агентством развития (ADA)", - сообщила на мероприятии региональный директор по Восточной и Юго-Восточной Европе и Центральной Азии Ренате Хелд.

В результате в шести районах Азербайджана для 85 человек, пострадавших от мин, были проведены обучающие программы по ведению бизнеса и 52 из них были выделены микро-кредиты.

"C 2004 года по сей день Азербайджану были выделены гранты на сумму 1,5 миллиона долларов в рамках совместного проекта Международной организации по миграции и Международного фонда доверия "Программа социально-экономической реинтеграции для пострадавших от мин на Южном Кавказе". В настоящее время в рамках программы в шести районах Азербайджана оказывается помощь пострадавшим от мин. Помощь продолжится и в будущем", - сказал представитель ITF Лука Бухин.

По его словам, проект активно поддерживает Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (АНАМА).

"В Азербайджане каждому из 85 пострадавших от мин выделены микро-кредиты в размере 1000 манатов. Планируется обеспечение микро-кредитами еще около 100-110 человек", - сообщил журналистам менеджер по информации ANAMA Мурад Рагимов.

Вторая фаза реализуется IOM в рамках соглашения, заключенного между ITF, ANAMA, IOM и азербайджанской НПО "Çiraq".

Главная цель проекта - обеспечение доходов для чувствительной и изолированной группы - жертв мин и их семей, улучшение их жизненных условий и реинтеграция в социально-экономическую жизнь Азербайджана.

Реализация проекта осуществляется по следующим направлениям

  1. Материальная (микро-кредиты, мониторинги) и нематериальная помощь (социальная помощь, обучение и советы по ведению бизнеса) пострадавшим от мин.
  2. Повышение с привлечением государственных предприятий и других организаций качества помощи пострадавшим от мин и инвалидам.
  3. Развитие инфраструктуры и регионального сотрудничества, ведение агитационной компании.

Реализация программы предусмотрена с 01.12.2009 по 31.05.2012. Программа реализуется при содействии ITF с ADA (главный донор), ANAMA, Международным бакинским клубом Rotary, правительствами Кореи и Словении.

Тэги:
Лента

Лента новостей